Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии начались протесты из-за прибытия лайнера с туристами из Сочи

В Грузии начались протесты из-за прибытия лайнера из Сочи с российскими туристами
В Батуми сделал остановку лайнер с российскими туристами, некоторые из них выразили поддержку действиям России в конфликте 2008 года. После этого грузинские активисты начали протесты и сожгли российский флаг
Вид на порт Батуми
Вид на порт Батуми (Фото: Sputnik / РИА Новости)

В порт Батуми прибыл лайнер Astoria Grande с российскими туристами, в связи с этим у здания парламента Грузии в центре Тбилиси прошел митинг протеста. Об этом сообщил оппозиционный телеканал Mtavari.

Одним из лозунгов стало нецензурное обращение к «русскому кораблю», в акции приняли участие среди прочего активисты и представители политических партий. Участники сожгли российский флаг, распечатанный на листе А4. Демонстрации запланированы и в Батуми.

Журналисты побеседовали с несколькими прибывшими российскими туристами. Те из них, разговоры с которыми опубликовал телеканал, поддержали действия России во время вооруженного конфликта с Грузией в 2008 году. Он завершился признанием Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Эти регионы Тбилиси считает оккупированной территорией Грузии.

В частности, одна женщина заявила, что «Абхазию мы от вас освободили, вы же на них с танками пошли», вторая рассказала грузинским журналистам, что «мы — Советский Союз, мы единая страна, большая, красивая». Еще один мужчина отказался отвечать на вопросы и предложил Грузии решать вопросы с Абхазией и Южной Осетией самостоятельно.

РБК направил запрос в департамент общественных связей МВД Грузии, МИД Грузии, Национальную администрацию туризма Грузии, компанию Miray Cruises.

Astoria Grande отправился в первый рейс по этому маршруту, он рассчитан на семь дней с отправкой из Сочи, посещением турецкого Трабзона, грузинского Батуми, турецких Амасары и Стамбула, а затем возвращением в Сочи.

Агентство морского транспорта Грузии заявило, что санкционный режим в связи с заходом лайнера не нарушен.

В конце мая протесты прошли в Грузии в связи с решением России возобновить авиационное сообщение с этой страной, разорванное в 2019 году. Протестующие собирались около аэропорта.

Тогда демонстрантов поддержала президент республики Саломе Зурабишвили, она призвала объявить бойкот авиаперевозчику Gergian Airways, получившему разрешение на полеты в Россию. Авиакомпания в ответ пообещала не пускать президента на борт. По мнению руководства перевозчика, президент «думает, что, остановив грузинскую авиакомпанию, она разрушит российскую экономику».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07