Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль оценил вероятность поездки Путина в США на «саммит ради саммита»

Любой поездке должна предшествовать длительная подготовка, отметил пресс-секретарь российского президента. Ранее приглашение Путина на следующий саммит G7 в США допустил Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Речи о визите президента России Владимира Путина в США «в прикладном формате» пока не идет, заявил пресс-секретарь главы государства в интервью «Первому каналу». Так он ответил на вопрос о возможности поездки Путина в Штаты по приглашению американского президента Дональда Трампа на саммит G7, который в 2020 году состоится в США.

«Все-таки любой поездке предшествует достаточно длительная подготовка. И визит ради визита, контакт ради контакта, саммит ради саммита — это не то, чем обычно привык заниматься Путин», — заявил он.

Представитель Кремля вновь отметил, что возвращение в «Семерку» не является для России самоцелью. Обсуждать крупные вопросы глобальной экономики и политики только в формате тех стран, которые составляют международное объединение, сейчас невозможно, считает он. «Там не представлены другие крупнейшие государства. И с этой точки зрения формат «Двадцатки», например, является более предпочтительным», — сказал Песков.

Трамп допустил приглашение Путина на следующий саммит G7
Политика
Дональд Трамп

25 августа президент США Дональд Трамп заявил, что приглашение Путина в качестве гостя на следующий саммит «Семерки», «безусловно, возможно». Саму встречу американский лидер предложил провести в своем гольф-курорте Trump Doral в Майами. Официального предложения принять участие во встрече российскому президенту он не направлял.

Вопрос о возвращении к формату G8 с участием России обсудили лидеры стран «семерки» на саммите во французском Биаррице, сообщали СМИ. При этом подробности дискуссии они не указывали.

Президент Франции Эмманюэль Макрон позднее отметил, что лидеры стран G7 не достигли по этому вопросу соглашения. При этом он указал, что пригласить Россию в «Семерку» будет неуместно, до того как будет решен вопрос украинского кризиса. Возвращение России в международный клуб без каких-либо условий может быть воспринято как признак слабости, выражал он опасение.

Трамп усомнился в готовности Путина принять его приглашение на саммит G7
Политика
Дональд Трамп

Похожую точку зрения выражала и канцлер Германии Ангела Меркель. Она отмечала, что говорить о возвращении к формату G8 можно лишь после достижения прогресса в выполнении минских договоренностей.

Формат «Группы восьми» существовал с 1998 года. В 2014 году, после присоединения Крыма к России, участники международного объединения объявили о переходе к формату G7. В настоящий момент в группу входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Эмоции саммита G7 в Биаррице. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41