Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента США⁠,
0

Экс-советник Трампа рассказал о его уязвимости перед комплиментами Путина

По словам бывшего чиновника, похвала от российского лидера играла на самолюбии Трампа и его стремлении приблизиться к «сильным мира сего». Макмастер также пишет, что Трамп верил в возможность подружиться с Путиным
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Будучи президентом США Дональд Трамп верил в свою способность установить теплые личные отношения с президентом Владимиром Путиным и проявлял уязвимость перед похвалой со стороны российского коллеги, рассказал бывший советник республиканца по нацбезопасности Герберт Макмастер в своих новых мемуарах «В состоянии войны с самими собой: моя служба в Белом доме Трампа».

На своей должности Макмастер пробыл всего 13 месяцев, но отмечает, что с самого начала испытывал трудности с тем, чтобы обсудить Россию и Путина с Трампом. По его словам, американский президент связывал любые вопросы по этой теме с проводившимися тогда расследованиями возможного российского вмешательства в президентские выборы 2016 года, а также возможного сговора Трампа и его предвыборной кампании с Москвой.

Макмастер пишет, что, подобно своим предшественникам Джорджу Бушу-младшему и Бараку Обаме, Трамп был «чрезмерно уверен» в своей способности наладить отношения с Путиным, а также позиционировал себя как «эксперта по заключению сделок». То, что американское экспертное сообщество, напротив, призывало его избрать жесткий подход к Москве, лишь подогревало решимость Трампа двигаться в противоположном направлении, говорится в книге.

«Путин, безжалостный бывший агент КГБ, подыгрывал самолюбию и неуверенности Трампа с помощью лести. Путин охарактеризовал Трампа как «очень яркого человека, талантливого, без всяких сомнений», и Трамп показал свою уязвимость перед таким подходом, свое стремление приблизиться к сильным мира сего и свою веру в то, что он один может наладить хорошие отношения с Путиным: «Для меня всегда большая честь получать такие приятные комплименты от человека, столь уважаемого в своей стране», — пишет Макмастер.

Увеличит ли приостановка кампании Кеннеди-младшего шансы Трампа на победу
Политика
Роберт Кеннеди-младший

Свою работу в отношении России бывший чиновник описывает как «плавание против течения». По его воспоминаниям, Трамп пришел в бешенство, когда Макмастер заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о наличии четких доказательств попыток России дискредитировать американские выборы. Экс-советник связывает возросшую неприязнь президента с тем, что он чувствовал своим долгом показать, что «Путин не был и никогда не стал бы другом Трампа».

В середине июля Трамп, вновь баллотирующийся на пост президента США, оценил свои отношения с Путиным как хорошие. По словам республиканца, между ним и российским лидером «никогда не стояла угроза войны». Трамп также неоднократно заявлял о своей способности положить конец конфликту на Украине.

В Кремле, комментируя слова Трампа о том, что он может завершить конфликт за один день, называли ситуацию слишком сложной для столь быстрого разрешения. Власти России обвиняют США в затягивании конфликта и выступают против поставок оружия Киеву.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03