Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине введут принцип «воюй или работай»

Сотни миллиардов гривен требуется собрать для поддержания военных целей, но часть украинцев трудятся «в тени», избегая уплаты критически важных налогов, рассказал Шмыгаль. Мобилизация привела к расширению женского труда на Украине
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

На Украине для вывода рынка труда из тени вводится режим «воюй или работай», предполагающий, что все украинцы должны либо вступить в вооруженные силы, либо обеспечивать воюющих. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль.

Сейчас необходимо собрать дополнительные деньги на оборонные цели, пояснил Шмыгаль, речь идет о «сотнях миллиардов гривен». В Верховную раду уже внесли законопроект об изменениях в бюджет более чем на 500 млрд гривен ($12 млрд). Помимо принципа «воюй или работай» украинское правительство видит еще три источника для выполнения этой задачи: наращивание внутренних заимствований, повышения ставки налога для прибыли банков и расширения базы военного сбора.

«Это то, что нам нужно, чтобы платить заработную плату военным, закупать соответствующее оборудование, финансировать украинскую оборонную промышленность», — написал премьер в телеграм-канале.

Зеленский представит Байдену и Трампу «план победы» Украины
Политика
Владимир Зеленский

На Украине сейчас учтены не менее 8 млн рабочих мест, но для поддержки ВСУ требуется иметь не меньше 10 млн. Шмыгаль подчеркнул, что есть «целый ряд профессий и рабочих мест, которые работают в тени и не платят налоги, критически важные бюджету и Вооруженным силам».

По его словам, на следующий год уже образовалась незакрытая потребность в $15 млрд, среди источников, которыми планируется ее закрыть, — замороженные на Западе российские активы: «Цель — все $300 млрд. Первый шаг — $50 млрд от наших партнеров в виде гранта». Российская сторона называет возможную конфискацию замороженных активов или прибыли с них воровством.

В Раде рассказали о 800 тыс. «ушедших в подполье» из-за мобилизации
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

На Украине с 24 февраля 2022 года объявлена всеобщая мобилизация мужчин от 25 до 60 лет. В последние месяцы темпы призыва выросли.

Массовый уход трудоспособных мужчин на военную службу привел к расширению женского труда: женщины стали чаще занимать рабочие места, на которых традиционно трудились мужчины. Так, одно из предприятий ДТЭК, крупнейшей частной энергетической компании в стране, наняло в шахту в Павлограде (Днепропетровская область) 330 женщин, чтобы восполнить нехватку кадров.

В то же время даже среди женщин «слишком многие покинули Украину, чтобы страна могла справиться с нехваткой рабочей силы», рассказали The New York Times эксперты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Более 20 регионов России предупредили о нашествии саранчи летомОбщество, 09:43
Как нас будут обманывать в ближайшем будущем и что с этим делатьPro, 09:33
Экспертиза подтвердила гибель детей в Красноярском крае из-за инсектицидаОбщество, 09:29
Над Каспийском обнаружили беспилотникиПолитика, 09:21
Дисс на Дрейка от Кендрика Ламара получил пять премий «Грэмми»Общество, 09:21
Уганда получила возможность испытать вакцину против лихорадки ЭболаОбщество, 09:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Верховный суд не стал рассматривать надзорную жалобу Игоря СтрелковаОбщество, 08:58
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:52
Японский премьер извинился за слова о свалке ядерных отходов на КурилахПолитика, 08:48
Из акций в депозиты и обратно: вернутся ли деньги на рынок в 2025-мPro, 08:48
14 компаний сохраняют позиции на рынке 30 лет и более. Вот их принципыPro, 08:31
Авиакомпании оценят переход на отсутствующее в России биотопливоБизнес, 08:25
В аэропортах Казани и Нижнекамска сняли временные ограниченияОбщество, 08:19