Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Главком ВСУ Залужный заявил, что учился у Герасимова

Валерий Залужный, который командует ВСУ с 2021 года, заявил, что «вырос на российской военной доктрине» и хранит в кабинете собрание сочинений главы российского Генштаба Герасимова
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: president.gov.ua)

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный заявил в интервью The Time, что уважает российские военные институты и хранит в своем кабинете собрание сочинений начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова.

По словам Залужного, он «вырос на российской военной доктрине» и до сих пор считает, что «вся военная наука находится в России». Главком ВСУ сообщил, что учился у Герасимова, который старше его на 17 лет.

«Я читал все, что он когда-либо писал… Он умнейший из людей, и мои ожидания от него были огромны», — добавил Залужный.

Украинский Telegraf сообщил о возможной смене главкома ВСУ
Политика
Валерий Залужный

Залужному 49 лет. Как пишет Time, после того как Крым вошел в состав России в 2014 году, он прошел путь от командования взводом до руководства войсками Украины на востоке страны. Залужный «воспитывал младших офицеров и поощрял более гибкое принятие решений», передавая полномочия командирам на местах.

Залужный возглавил ВСУ в июне 2021-го, до этого он два года был командующим войсками оперативного командования «Север». Он окончил Национальную академию обороны Украины, а в августе 2017 года получил звание генерал-майора, попав в число лучших офицеров вооруженных сил страны.

Time отмечает, что в отличие от президента Украины Владимира Зеленского, который скептически относился к сообщениям разведки о намерении России ввести войска в страну, Залужный принадлежал к офицерам, считавшим, что начало боевых действий — это вопрос времени. По словам главкома ВСУ, 24 февраля, когда началась российская военная операция, одной из его целей было не дать Киеву пасть.

В августе украинское издание Telegraf сообщило, что Залужный может перейти в Минобороны Украины, а ВСУ возглавит командующий сухопутными войсками Александр Сирский. Эта информация не подтвердилась.

Герасимову 67 лет, он занимает пост начальника Генштаба ВС России с ноября 2012 года. До этого он был замглавы Генштаба и командующим войсками Центрального военного округа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск анонсировал новую версию своего ИИ после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19