Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT узнала о предостережении разведки США из-за дальнобойных ракет Киева

NYT: разведка США предостерегла от разрешения для Киева бить вглубь России
Разведка считает, что Россия серьезно ответит на разрешение для Киева бить дальнобойным оружием по ее территории, а влияния на развитие конфликта для Украины такое решение не окажет
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Разведка США считает, что если Вашингтон согласится разрешить Киеву удары дальнобойным оружием по территории России, то Москва может принять серьезные ответные меры против США и их союзников, не исключены атаки со смертельным исходом, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Среди возможных ответов названы активизация диверсионных действий в Европе, например поджогов, потенциальные атаки на европейские и американские военные базы. Первый вариант в разведке США считают более вероятным.

Кроме того, разведка полагает, что значение предоставления такого права для Украины невелико, так как она располагает ограниченным количеством оружия и будут ли новые его поставки, неясно.

Путин предупредил о последствиях ударов по России дальнобойным оружием
Политика

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просил Запад дать разрешение использовать его дальнобойное оружие для ударов по российской территории и дать Киеву еще такие ракеты (уже поставлялись американские ATACMS, британские Storm Shadow, французские Scalp).

Позиции различных стран и политических структур на Западе по вопросу такого разрешения для Украины разнятся. Например, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что снятие подобных ограничений не станет переходом красной линии, после которой НАТО будет «в состоянии войны» с Москвой. Европарламент одобрил резолюцию с призывом к странам ЕС немедленно снять все ограничения такого рода.

В ходе визита в США Зеленский провел встречу с президентом Джо Байденом, но на ней не было заявлений по поводу дальнобойного оружия. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что после встречи двух лидеров не ожидаются «какие-либо новые объявления» о разрешении Украине бить западным оружием вглубь России.

Заместитель российского министра иностранных дел Сергей Вершинин выражал надежду, что у Вашингтона «хватит ума и разума» не давать Киеву согласие на нанесение ударов вглубь территории России западными вооружениями. Последствия этого он назвал «очевидными».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53