Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СК возбудил уголовное дело против основателя проекта Gulagu.Net

СК возбудил уголовное дело против основателя проекта Gulagu.Net Владимира Осечкина
Проект Gulagu.Net, занимающийся защитой прав осужденных, осенью 2021 года опубликовал кадры с пытками заключенных в Саратовской области и других городах России. Теперь основателя проекта обвиняют в дискредитации вооруженных сил
Фото: Владимир Осечкин / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Владимир Осечкин / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

СК возбудил уголовное дело против основателя проекта Gulagu.Net Владимира Осечкина по статье о дискредитации Вооруженных сил России, говорится в сообщении московского управления ведомства.

«По данным следствия, в марте 2022 года подозреваемый на своем канале «Правозащитный YouTube-канал Gulagu.Net» публично распространил заведомо ложные сведения о деятельности российских военнослужащих при проведении специальной военной операции. Таким образом, своими публикациями он дискредитировал органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации», — сообщили в СК. Сейчас следователи рассматривают вопрос об объявлении правозащитника в розыск.

Осечкин и Gulagu.Net занимаются защитой прав осужденных. Осенью 2021 года проект опубликовал кадры из туберкулезной больницы ФСИН № 1 в Саратове, на которых были запечатлены пытки людей и изнасилования. Правоохранительные органы возбудили 12 уголовных дел из-за этих кадров. В ноябре 2021 года директор ФСИН Александр Калашников покинул должность.

Осечкин ранее становился фигурантом различных уголовных дел. В июле 2020 года его объявили в розыск по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК) и заочно арестовали. Осенью 2021 года его объявили в розыск повторно. Осечкин находится за пределами России — с 2015 года он постоянно проживает во Франции. Он связывал предъявляемые ему обвинения с попытками прекратить работу его правозащитного проекта.

Основателя Gulagu.net повторно объявили в розыск
Общество
Владимир Осечкин

Сайт Gulagu.Net заблокирован Роскомнадзором на основании решения Мосгорсуда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35