Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР обвинила Южную Корею в использовании живого щита

Пропаганда КНДР обвинила военных Южной Кореи в использовании живого щита во время артиллерийского обстрела острова Йонпхендо 23 ноября. Несколько десятков залпов с северокорейской стороны привели к многочисленным разрушениям и пожарам на острове, а также в гибели двух морских пехотинцев и двух мирных жителей.
КНДР обвинила Южную Корею в использовании живого щита

Служащие морской пехоты Республики Корея, чьи товарищи оказались жертвами очередного обострения конфликта между двумя странами, заявили, что отомстят северным соседям. Об этом сообщает Би-би-си. На церемонии похорон солдат морпехи сожгли флаг КНДР и портрет руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира.

Командующий морской пехотой Южной Кореи генерал-лейтенант Ю Нак Джун заявил, что его части отплатят Северной Корее "в стократном и тысячекратном размере" за убийство пехотинцев.

Накануне президент Республики Корея Ли Мен Бак назначил на должность министра обороны страны экс-главу комитета начальников штабов Ким Кван Джина. Изначально сообщалось, что Минобороны возглавит советник главы государства по вопросам безопасности Ли Хи Вон, однако эта информация не подтвердилась. Отметим, что предыдущий министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Йен 25 ноября ушел в отставку из-за критики властей по поводу медленного и нескоординированного ответа Сеула на атаку КНДР.

Напомним, 23 ноября армия КНДР провела артобстрел южнокорейского приграничного острова Йонпхендо с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ на военную агрессию Южная Корея открыла огонь по позициям северного соседа и подняла в воздух истребители F-16. Такую версию произошедшего выдвигает Сеул.

В свою очередь Пхеньян обвиняет Южную Корею в том, что она первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно этой версии, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями". В результате инцидента погибли четыре человека с южнокорейской стороны, еще около 20 получили ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05