Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян заявил о попытках противников «перенести войну в Армению»

Глава правительства, подписавший заявление по Нагорному Карабаху, обвинил оппозицию в желании посеять хаос в стране при том, что они не предлагают пересмотреть принятые решения
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Tigran Mehrabyan / AP)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с обращением к народу, в котором заявил, что оппозиция стремится посеять хаос в стране и вернуться к власти, перенеся войну на территорию Армении. Текст обращения Пашиняна опубликован на сайте правительства страны.

«В Армении и за ее пределами есть люди и группы, которые пытаются создать впечатление безвластия в стране, которые пытаются посеять хаос в нашей стране, они хотят просто перенести войну в Армению, с помощью автоматов и преступных групп перевести страну в состояние свободного падения, чтобы обеспечить свое возвращение в качестве спасителей», — сказал Пашинян.

«Хочу четко и бесспорно сказать, что мы этого не допустим, не потому, что держимся за власть, а потому, что этого не хочет народ, гордый гражданин Республики Армения, чья гордость, да, поражена, но не уничтожена, чье достоинство, да, оскорблено, но не мертво», — продолжил премьер.

Парламент Армении отказался отменить военное положение
Политика
Площади Республики, Ереван

Пашинян заявил, что в ситуации, когда было подписано заявление по Нагорному Карабаху, другого выхода не было, «потому что любой другой вариант был бы намного хуже». По его словам, силы, которые осуждают заявление от 9 ноября, не предлагают отказаться от него и от заложенных в нем договоренностей, и не выдвигают никакого другого сценария.

Заявление, подписанное президентами России, Азербайджана и премьером Армении, предусматривает фиксацию положения сторон на 9 ноября, когда азербайджанские войска уже захватили одну из ключевых точек Нагорного Карабаха — город Шуши. Кроме того, Армения по этому соглашению должна передать Азербайджану семь районов, входящих не в Нагорный Карабах, а в так называемую буферную зону. Соблюдение мира в Карабахе должны контролировать российские миротворцы. Они же должны взять под контроль коридор между Арменией и Нагорным Карабахом.

Хватит ли у Никола Пашиняна сил удержаться у власти
Политика
Никол Пашинян

После оглашения текста соглашения в Армении начались волнения и акции протеста. Митингующие избили спикера Национального собрания Арарата Мирзояна. Оппозиционные лидеры требовали отставки Пашиняна и обвиняли его в капитуляции.

Один из лидеров оппозиции, глава партии «Родина» Артур Ванецян в интервью РБК обвинил Пашиняна в том, что тот «обманывал весь народ». «Пашинян должен уйти. Человек, который подписал практически акт капитуляции, не имеет права продолжать быть премьер-министром, руководить страной», — сказал тогда Ванецян.

В то же время на вопрос о пересмотре договоренностей по Карабаху он ответил, что пересмотреть их сейчас уже нельзя.

«То, что подписали президенты Путин, Алиев и премьер Пашинян, — это уже свершившийся факт, уйти от этого практически невозможно. Лично я и вообще все политические оппозиционные силы страны, практически все, мы приветствуем усилия России и лично президента Путина по предотвращению кровопролития в нашей стране и вообще в регионе. Мы приветствуем ввод российских миротворцев в зону боевых действий и в Карабах, наличие там миротворцев — это гарантия стабильности и мира вообще во всем регионе», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36