Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии ,  
28 866 

Кремль заявил о разногласиях с Турцией, решаемых переговорами

Песков: Россия и Турция имеют разногласия по Сирии, но решают их не конфронтацией
Москва договаривается с Анкарой в ходе «напряженных, пусть долгих, но все-таки переговоров» по спорным вопросам, отношения между странами могут помочь урегулировать вопрос «даже такой сложной ситуации», как сейчас, сказал Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Россия и Турция имеют разногласия в позициях по Сирии, но взаимоуважение и взаимопонимание позволяют урегулировать их в ходе диалога. Об этом заявил представитель российского президента Дмитрий Песков в эфире «Россия 1». Фрагмент записи опубликовал в телеграм-канале корреспондент Павел Зарубин.

Журналист спросил у Пескова, насколько сложные противоречия между Москвой и Анкарой и удастся ли их урегулировать «в очередной раз». Песков ответил, что ранее разногласия с Турцией удалось «купировать и расшить» в Сочи, однако позднее и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, и российская сторона выступали с взаимной критикой выполнения обязательств.

«Но с Турцией есть другая превосходная история. Уровень наших отношений и политическая мудрость позволяет нам урегулировать подобные все разногласия не путем конфронтации, а путем напряженных, пусть долгих, но все-таки переговоров», — подчеркнул представитель Кремля.

Он назвал отношения между странами хорошей основой для обсуждения «даже таких сложных ситуаций».

Yeni Şafak узнала о плане Турции начать наземную операцию в Сирии
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 ноября приказал провести операцию «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК, Турция считает ее террористической организацией) на севере Сирии и Ирака. Этому предшествовал теракт в центре Стамбула, в результате которого погибли шесть человек, 81 пострадал (в числе пострадавших — три россиянина). Анкара возложила ответственность за произошедшее на РПК, в организации обвинения отвергли.

Эрдоган пояснил затем, что операцию на севере Сирии начали из-за невыполнения Россией взятых на себя обязательств. «Они были обязаны очистить территорию от террористов. К сожалению, несмотря на то что мы много раз напоминали им об этом, они этого не сделали. Мы сказали, что не будем молчать об этом и что мы примем меры против террористов», — указал он. Власти Сирии при этом выдвинули встречные обвинения в нарушении договоренностей, указав на нарушение суверенитета республики.

Турецкий лидер упомянул соглашение 2019 года, которое было подписано в Сочи. Среди прочего в документе говорилось о содействии российской военной полиции и сирийской пограничной службы по выводу подразделений курдских отрядов самообороны (КОС) и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы.
 

Кремль затем заявил о наличии «определенных нюансов» в отношении с Турцией, отметив, что прежде они открыто и конструктивно обсуждались. Министр обороны Сергей Шойгу провел с турецким коллегой Хулуси Акаром телефонные переговоры.

По данным Yeni Şafak, Акар на закрытом совещании заявил, что наземная операция в Сирии будет проведена как можно скорее, ее возможность ранее не исключал Эрдоган.

Авторы
Теги
Лента новостей
12 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00
Минобороны сообщило об атаках позиций ВСУ в Сумской областиПолитика, 07:58
В результате атаки дрона в ДНР пострадали четыре сотрудника МЧСПолитика, 07:56
Трамп лишил доступа к секретным данным Харрис, Клинтон и семью БайденаПолитика, 07:22
Минобороны отчиталось об уничтожении 47 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:15
Bloomberg объяснил интерес Запада к критически важным элементам ролью КНРПолитика, 06:56
МВД рассказало о продаже лекарств мошенниками по «льготным» ценамОбщество, 06:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Нигере террористы убили 44 мирных жителяПолитика, 06:33
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 06:15
Кардинал заявил, что Франциску после лечения надо вновь учиться говоритьОбщество, 06:14
Скончался самый возрастной чемпион-тяжеловес по боксу Джордж ФорманСпорт, 05:56
Петербургский фитнес-клуб объяснил запрет клиенткам плавать в бикиниОбщество, 05:41
Посланник Трампа заявил, что у России нет плана «пройти маршем по Европе»Политика, 05:19
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования на УкраинеПолитика, 04:58