Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Министр обороны Израиля пообещал масштабные бои в Газе после перемирия

Министр обороны Израиля пообещал после перемирия бои большей силы и по всей Газе
Йоав Галант заявил, что после перемирия армия вернется к боям с ХАМАС с большей силой и по всему сектору Газа. МИД Катара 27 ноября объявил о продлении перемирия еще на два дня
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что после перемирия армия вернется к борьбе с ХАМАС в секторе Газа с большей силой, его слова приводит The Times of Israel. По его словам, операция развернется по всему сектору.

«Теперь у вас есть несколько дней, мы вернемся к борьбе, мы будем использовать такое же количество силы и даже больше», — сказал Галант, обращаясь к военнослужащим пехотной бригады «Гивати» и бронетанковых войск.

Он пообещал, что ХАМАС после возобновления боев «сначала встретит бомбы военно-воздушных сил, после этого снаряды танков и артиллерии и ковши D9 [бронированные бульдозеры], а потом, наконец, огонь пехотных войск».

«Мы будем сражаться на всей территории сектора», —заключил глава Минобороны.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара заключили перемирие в секторе Газа на четыре дня в обмен на освобождение заложников, оно началось утром 24 ноября. 27 ноября МИД Катара объявил о продлении режима прекращения огня еще на два дня. Договоренность об этом подтвердили представители Белого дома и ХАМАС. В группировке сообщили, что перемирие продолжится на тех же условиях.

За время паузы в боевых действиях группировка ХАМАС обязалась освободить 50 захваченных ею израильских заложников. Израиль, в свою очередь, должен выпустить из заключения 150 палестинских женщин и детей. Затем, как предполагалось, режим прекращения огня будет продлеваться на один день за каждые десять освобожденных заложников. Израиль обещал отпустить еще до 150 палестинских заключенных в обмен на 50 захваченных ХАМАС израильтян. В течение этого времени в сектор Газа также должна поступать гуманитарная помощь с топливом.

Накануне ХАМАС освободил третью группу заложников. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что были отпущены 14 израильтян и трое иностранцев. Израильская сторона в ответ выпустила еще 39 палестинцев. Группировка вне этого обмена освободила также заложника с российским гражданством «в ответ на усилия президента России Владимира Путина и в знак признания российской позиции в поддержку палестинского дела». Первые две группы заложников были переданы израильской стороне в пятницу и в ночь на 26 ноября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59