Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Reuters узнал, как Трамп хочет растопить лед в отношениях с Ким Чен Ыном

Reuters: Трамп обсуждает прямые переговоры с Ким Чен Ыном
Команда избранного президента рассчитывает, что переговоры послужат новым дипломатическим толчком, который позволит снизить риски вооруженного конфликта. Ким Чен Ын и Трамп встречались трижды
Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Дональд Трамп и Ким Чен Ын (Фото: Dong-A Ilbo / Getty Images)

Команда избранного президента США Дональда Трампа обсуждает проведение прямых переговоров с руководителем КНДР Ким Чен Ыном, чтобы «растопить лед» в отношениях двух лидеров, сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

Там рассчитывают, что переговоры с Ким Чен Ыном послужат новым дипломатическим толчком, который позволит снизить риски вооруженного конфликта.

При этом, отмечает агентство, пока не ясно, какой результат дадут новые дипломатические усилия. По словам собеседников, первоначальная цель Трампа — восстановление базовых контактов межу Соединенными Штатами и Северной Кореей, но дальнейшие политические цели и точные сроки пока неизвестны. К тому же отношения с Пхеньяном могут отойти на второй план из-за более насущных внешнеполитических проблем на Ближнем Востоке и Украине, указывает Reuters.

Трамп заинтересовался встречей канцлера Австрии с Путиным
Политика
Карл Нехаммер

На прошлой неделе Трамп предложил кандидатуру Алекса Вонга на должность заместителя своего советника по национальной безопасности. Во время первого срока Трампа на посту президента он был заместителем специального представителя США по КНДР. По словам избранного американского лидера, в этом качестве Вонг помогал в переговорах в ходе его встречи с Ким Чен Ыном.

Ким Чен Ын и Трамп до сих пор встречались трижды за период президентства последнего — в июне 2018-го в Сингапуре, а также в феврале и в июне 2019 года. Вторая встреча состоялась в Ханое, а третья прошла на границе между КНДР и Южной Кореей в демилитаризованной зоне.

Трамп заявлял, что после встречи в Сингапуре он и глава КНДР «влюбились друг в друга».

Еще летом республиканец утверждал, что, будучи президентом, смог «поладить» с северокорейским лидером и в результате добился временного прекращения ракетных испытаний Пхеньяном. «Приятно ладить с человеком, у которого много ядерного оружия. Я думаю, он скучает по мне, если хотите знать правду», — утверждал он, пообещав в случае переизбрания наладить отношения с КНДР.

В ноябре руководитель КНДР заявил о необходимости подготовки к войне из-за угроз, в частности, со стороны США и Южной Кореи. По его словам, эти страны «создали наиболее напряженную в истории обстановку на Корейском полуострове».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37