Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о перехвате 25 дронов над Крымом и Черным морем

Над акваторией Черного моря и Крымом сбили 25 беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны. В Севастополе объявляли воздушную тревогу, губернатор сообщал о перехвате дронов и двух ракет
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Российские силы ПВО уничтожили 25 беспилотников над акваторией Черного моря и Крымом с 8:30 до 10:30 мск, сообщило Минобороны.

В ведомстве уточнили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили для атаки беспилотники самолетного типа.

О воздушной тревоге сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Она длилась с 9:15 до 9:42 мск. Развожаев заявил, что над акваторией Черного моря сбили пять беспилотников и две ракеты. О каких ракетах идет речь, он не сказал.

Губернатор уточнил, что отбой сигнала воздушной тревоги последовал после перехвата ракет. «В случае с беспилотниками сигнал воздушной тревоги подается только при массированной атаке, когда на город идет от 20 БПЛА и есть риск для жителей», — написал он, добавив, что «сегодня такого риска не было». По словам Развожаева, гражданские объекты в Севастополе не получили повреждений.

Развожаев сообщил о перехвате воздушных целей над Севастополем
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

После начала военной операции на Украине российские регионы регулярно подвергаются атакам беспилотников и обстрелам. Последний раз воздушную тревогу в Севастополе объявляли 21 ноября. Тогда, по словам Развожаева, была перехвачена противокорабельная ракета ВСУ «Нептун» «над акваторией, на значительном отдалении от берега».

«Нептун» — дозвуковые маловысотные ракеты, созданные на Украине на основе советской Х-35. Они предназначены для уничтожения кораблей водоизмещением до 5 тыс. т и наземных целей. Дальность пуска — до 280 км, высота полета — до 300 м.

Впервые о перехвате таких ракет Минобороны России сообщало в августе 2023 года. Также в ведомстве отчитывались об ударах по цехам, где производят компоненты для «Нептуна» и ракеты-дроны «Паляниця».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30