Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Россия вышлет двух журналистов ARD из-за закрытия корпункта «Первого»

Россия вышлет двух журналистов ARD из-за закрытия корпункта «Первого» в Германии
Ранее «Первый канал» сообщил о требовании к его журналистам в Германии покинуть страну. В ответ на это Москва высылает двух журналистов немецкого ARD. Берлин при этом отверг данные о закрытии корпункта «Первого»
Фото: Karolis Kavolelis / Shutterstock
Фото: Karolis Kavolelis / Shutterstock

Россия в ответ на прекращение работы в ФРГ российских корреспондентов «Первого канала» высылает журналистов немецкой медиагруппы ARD, сообщила представитель МИДа Мария Захарова на брифинге.

«Немецким корреспондентам в качестве зеркальной меры предписано сдать свои аккредитационные удостоверения и покинуть территорию Российской Федерации», — заявила Захарова.

Речь идет о корреспонденте Франке Альшмане и операторе Свене Феллере.

Ранее власти Германии приняли решение закрыть немецкое бюро «Первого канала». Корреспонденту Ивану Благому и оператору Дмитрию Волкову выдали предписание о необходимости покинуть страну.

МИД Германии заявил, что Берлин не закрывал корпункт «Первого». Представитель ведомства высказал предположение, что мера в отношении российских журналистов могла быть связана с действиями госорганов для исполнения закона о месте жительства, передает Stern.

Благой рассказал, что незадолго до выдачи предписания съемочная группа работала в Гамбурге, где снимала репортаж в связи с задержанием в России гражданина Германии Николая Гайдука: ФСБ считает его причастным к подрыву трубы газораспределительной станции в Калининграде в марте 2023 года по заданию Киева. «Мы прошлись по адресам, показали улицу, где проходили его (Гайдука. — РБК) встречи с куратором из украинских спецслужб, ну, а далее получили это», — сказал корреспондент.

Захарова добавила, что Россия допускает аккредитацию новых сотрудников ARD, если Германия позволит возобновить работу корпункта «Первого» в Берлине.

«Первый канал» сообщил, что власти решили закрыть корпункт в Германии
Политика
Фото:Scarc / Fotodom / Shutterstock

В феврале 2022-го в Германии ввели запрет на вещание немецкоязычного телеканала Russia Today — RT DE. Местный регулятор объяснял это тем, что канал работал без лицензии. МИД пояснял, что RT DE был лицензирован в Сербии и, согласно Европейской конвенции о трансграничном телевидении, мог вещать на территории 33 европейских стран, включая Германию.

В ответ на эти меры в России были прекращены вещание и трансляция Deutsche Welle (DW, признан Минюстом России иноагентом), его корреспондентские пункты — закрыты, сотрудникам российского бюро DW аннулировали аккредитации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01