Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Полянский сказал Западу «ждите» после новых атак ATACMS в Курской области

На прошлые удары украинской армии по территории России западным дальнобойным оружием Москва ответила пуском новейшей баллистической ракеты «Орешник» по объекту ВПК на Украине
Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Россия ответит на атаки западным дальнобойным оружием и считает себя вправе использовать свое оружие «против военных объектов тех стран, которые позволяют применять свое оружие» для ударов по России, заявил зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский.

«Ну что мы можем вам на это сказать? Ждите. На каждый виток эскалации со стороны западных стран последует решительный и зеркальный ответ», — заявил он.

Полянский сказал Западу «ждите» после новых атак ATACMS в Курской области
Video

Дипломат напомнил, что 26 ноября российское Минобороны сообщило об ударе ВСУ с помощью пяти ракет ATACMS по дивизиону С-400 в Фатежском районе на севере Курской области 23 ноября и еще восьми таких же ракет — по курскому аэродрому «Восточный» 25 ноября. Две ракеты, нацеленные на С-400, достигли цели, в результате были пострадавшие и повреждена РЛС. Из всех ракет, нацеленных на аэропорт, были сбиты семь, ранения получили два военнослужащих, были зафиксированы незначительные повреждения инфраструктуры.

Следственный комитет сообщал о двух погибших в ходе атаки тремя тактическими ракетами в Фатежском районе в тот же день.

Власти сравнили мощность «Орешника» с «45 Хиросимами»
Общество

Это были не первые атаки украинской стороны с применением западных дальнобойных ракет. 19 ноября ВСУ нанесли удар с помощью систем ATACMS в Брянской области и 21 ноября с помощью Storm Shadow и HIMARS в Курской области. В первом случае это привело к возгоранию склада снарядов, серьезных повреждений не было. При второй атаке целью стал один из командных пунктов группировки «Север», были погибшие из числа личного состава подразделений внешней охраны объекта и обслуживающего персонала.

В ответ на это, как заявил президент Владимир Путин, Россия провела пуск новейшей гиперзвуковой баллистической ракеты «Орешник» по военно-промышленному предприятию в Днепре. Ракета была запущена в безъядерном исполнении. Путин подчеркнул, что в связи с ударами ВСУ «региональный конфликт на Украине приобрел элементы глобального характера».

Президент Украины Владимир Зеленский назвал действия России новым шагом эскалации и призвал мир «жестко» отреагировать.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46