Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Ковальчук назвал открытие, которое позволило создать ракету «Орешник»

Ковальчук: ракета «Орешник» появилась благодаря разработке новейших материалов
Россия добилась, что материал сохранял качества при сверхвысоких температурах — 2 тыс., «а другие — нет», объяснил глава «Курчатовского института». Он отметил, что ученые дальше займутся работой с температурой 2,5–3 тыс. градусов
Михаил Ковальчук
Михаил Ковальчук (Фото: Антон Новодережкин / фотохост-агентство ТАСС)

Разработка новейшей ракеты «Орешник» стала возможной благодаря принятым стратегическим решениям и новым материалам, сообщил «Известиям» президент Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Мы за короткий срок создали гиперзвуковое оружие, а это материал, который раньше работал при 1,5 тыс. градусов, потом при 1,8 тыс., а эти [ракеты] — при 2 тыс. И мы это сделали, а другие [страны] — нет. Вот вам ответ. И создание материалов... А сегодня надо следующий шаг — это 2,5–3 тыс. градусов», — сказал Ковальчук.

Когда эту цель получится достичь, «тогда мы будем опять иметь следующий виток [развития отрасли], и нового оружия, и новых материалов, новых самолетов и всего остального».

«Орешник» был использован в безъядерном гиперзвуковом оснащении для удара 21 ноября по «одному из крупнейших и известных еще со времен Советского Союза промышленных комплексов» в Днепре, который производит ракетную технику и другое вооружение, объявил президент Владимир Путин. Атака стала ответом на применение ВСУ западных дальнобойных ракет ATACMS и Storm Shadow для атак на территорию Курской и Брянской областей.

Власти сравнили мощность «Орешника» с «45 Хиросимами»
Общество

«Использование новых композитных материалов позволило решить проблему длительного управляемого полета планирующего крылатого блока практически в условиях плазмообразования. Он идет к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар. Температура на поверхности изделия достигает 1600–2000 градусов по Цельсию, крылатый блок при этом надежно управляется», — рассказывал президент Владимир Путин в 2018 году в своем послании Федеральному собранию. Тогда глава государства рассказал об «Авангарде» — ракетном комплексе стратегического назначения с межконтинентальной гиперзвуковой баллистической ракетой. Она способна развивать скорость 27 Махов (около 33 тыс. км/ч). Российские ракетные войска получили первые «Авангарды» в мае 2019 года.

«Интерфакс» в 2019 году сообщил о техническом задании по созданию в России специального клея для гиперзвуковых летательных аппаратов, способного выдерживать температуру 1,6 тыс. градусов.

В том же году в интервью агентству глава ведущего разработчика гиперзвуковых аппаратов, корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Борис Обносов назвал среди ключевых вопросов, которые предстоит решить, разработку обтекателя, способного выдержать температуры, образующиеся при гиперзвуковых скоростях. «Вы представляете, что такое сделать обтекатель, в котором стоит головка самонаведения, которая должна смотреть сквозь этот обтекатель при высоких скоростях, когда может образоваться плазма?» — спросил он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16
Трамп допустил снятие санкций с РоссииПолитика, 02:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Судане разбился военный самолет с офицерами на бортуОбщество, 02:11
Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлнПолитика, 01:55
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04
Над Черным морем сбили четыре дронаПолитика, 00:53
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрылиОбщество, 00:51