Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина не будет менять условия пребывания Черноморского флота

Киев не будет в одностороннем порядке менять условия пребывания Черноморского флота на Украине. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщает "Эхо Москвы".
Украина не будет менять условия пребывания Черноморского флота

Так он прокомментировал заявление министра обороны России Сергея Иванова о том, что пересмотр базового российско-украинского договора недопустим. По словам С.Иванова, соглашение по поводу Черноморского флота – лишь один из пунктов договора, который содержит также признание нерушимости государственных границ.

Напомним, что заявление о повышении арендной платы за базирование ЧФ на территории Украины сделал недавно заместитель главы секретариата президента Украины Анатолий Матвиенко, который в ответ на увеличение цен на российский газ заявил следующее: "Если мы переходим на мировые цены, то, очевидно, Украина вправе ставить вопрос о соответствующих мировых тарифах и стандартах нахождения иностранных войск на территории другого государства".

Однако министр обороны РФ C.Иванов назвал это заявление "нервной реакцией". Он напомнил, что система оплаты за базирование Черноморского флота определяется "базовым соглашением от 1997 года четко и без всяких двусмысленностей". Ежегодно Россия перечисляет Украине около 93 миллионов долларов.

Отметим также, что Киев начал подготовку к инвентаризации объектов Черноморского флота. Украинское правительство на заседании 21 декабря утвердило два распоряжения: "Об управлении государственным имуществом, которое использовал Черноморский Флот бывшего СССР" и "О подписании соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о взаимодействии в процессе проведения инспекционных мер в местах дислокации воинских формирований Черноморского флота на территории Украины".

Черноморский флот России базируется в Севастополе в соответствии с договором между Россией и Украиной, который был заключен в 1997 году. Срок соглашения истечет в 2017г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00