Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал о запрете компаниям США на покупку продукции ZTE и Huawei

Запрет может вступить в силу уже в начале 2019 года, что скажется на работе сетей 5G в США. Ранее президент Трамп запретил американским министерствам покупать продукцию китайских компаний
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Президент США Дональд Трамп планирует в январе ввести режим чрезвычайной ситуации в стране, из-за чего американские компании лишатся возможности покупать телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE. Об этом сообщают источники Reuters, знакомые с ситуацией.

По их словам, запрет обозначен в исполнительном указе Трампа, который рассматривается уже более восьми месяцев. Впервые о нем сообщала газета The Wall Street Journal в мае.

В документе содержится предписание Министерству торговли запретить американским компаниям покупать оборудование у иностранных фирм, которые представляют «значительные риски для национальной безопасности». Исполнительный указ может быть выпущен на основании положений закона о чрезвычайных международных экономических действиях, согласно которому президент может вмешиваться в вопросы торговли в ответ на угрозы для США.

Источники отмечают, что работа над текстом указа пока не завершена, при этом в нем не будут прописаны меры конкретно против Huawei и ZTE. Однако подразумевается, что чиновники в Минторге истолкуют документ не в пользу китайских корпораций.

СМИ сообщили о планах властей Японии исключить Huawei и ZTE из госзакупок
Бизнес

В случае​ если власти введут запрет на покупку телекоммуникационной продукции Huawei и ZTE, в США может сорваться запуск 5G, поскольку крупные американские компании сейчас ищут партнеров для закупки базовых станций для сетей пятого поколения. Многие операторы связи в США, которые пользуются дешевой продукцией Huawei и ZTE, опасаются, что из-за распоряжения Трампа им придется отказаться от китайского оборудования без компенсации со стороны правительства.

В августе 2018 года Трамп подписал закон об оборонном бюджете США, в котором содержится запрет на закупку оборудования от китайских компаний для американских министерств и ведомств с августа 2019 года. Речь шла об оборудовании Huawei и ZTE, а также их дочерних компаний. В Демократической партии также призывали своих членов отказаться от использования китайских смартфонов. Власти США подозревают Пекин в использовании продукции Huawei и ZTE для шпионажа, китайские компании отрицали все обвинения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02