Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Абхазии началась акция протеста из-за передачи госдачи в Пицунде России

Оппозиция Абхазии выступает против ратификации соглашения с Россией о передаче госдачи в Пицунде. Российский посол заявил, что речь идет об аренде на 49 лет и передаче в собственность ФСО только зданий, а не земли

Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»
Фото: «Нужная газета»

Оппозиция в Абхазии устроила митинг против передачи государственной дачи в Пицунде в собственность России, сообщают «Известия» и ТАСС.

На 27 декабря назначено рассмотрение в парламенте республики вопроса о ратификации соглашения о передаче госдачи «Пицунда» в российскую собственность. Как пояснял министр юстиции Абхазии Анри Барциц, в соглашении была обнаружена техническая ошибка, и ратификация нужна для ее устранения.

Посол России в Абхазии Михаил Шургалин отметил, что соглашение не предусматривает передачу России земли, на которой находится дача.

«Территория передается в аренду на 49 лет. В собственность передаются только здания, содержание и ремонт которых будет осуществлять ФСО (Федеральная служба охраны. — РБК) России», — рассказал посол.

По его словам, в соглашении были неточности в перечне контрольных точек, которые определяют границы акватории и участка объекта. Ошибки исправили путем обмена дипломатическими нотами согласно международным нормам.

Оппозиция заявила, что будет проводить бессрочную акцию, поскольку считает документ противоречащим конституции республики.

Перед митингом к жителям Абхазии обратился генпрокурор Адгур Агрба. Он попросил граждан воздержаться от участия в акции и предупредил, что «организаторов и участников массовых беспорядков» привлекут к ответственности согласно законодательству республики.

В Абхазии появится пункт постоянного базирования ВМФ России
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Госдача в Пицунде (ее территория свыше 180 га) по соглашению между Кабинетом министров Абхазии и Главным управлением охраны России от 14 сентября 1995 года находится в аренде у российской стороны. Еще одно соглашение — о передаче России этого имущественного комплекса на безвозмездной основе, а также аренде земельных участков и прилегающего участка акватории моря — было подписано в Москве в январе прошлого года. Его ратификация и будет рассматриваться в парламенте Абхазии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09