Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Генерал ВСУ предупредил об осложнении ситуации для Украины

Генерал Тарнавский: ситуация для ВСУ в 2024 году может стать сложнее
Генерал Тарнавский усомнился в тупиковом состоянии конфликта и предупредил, что Россия сделает все для срыва планов ВСУ. Он назвал российскую армию одной из сильнейших в мире
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Для украинской армии 2024 год может оказаться еще тяжелее 2023-го в связи со стремлением Киева вернуть границы к состоянию на 1991 год. Об этом в интервью Би-би-си заявил бригадный генерал Александр Тарнавский, командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» ВСУ.

Он пояснил, что власти России в курсе этой цели Украины и приложат все усилия, чтобы помешать выполнению задачи.

«Во-первых, армия, она вне политики, вне тех разговоров, которые ведутся вокруг армии. Я не вижу проблем или каких-то столкновений между тем или иным должностным лицом. Ни меня, ни [остальных] военных это не интересует», — ответил Тарнавский на вопрос о существовании конфликта между президентом Владимиром Зеленским и главкомом Валерием Залужным.

Журналист спросил генерала, зашла ли ситуация на фронте в тупик, тот ответил, что «еще нет». «Не следует забывать, что мы противостоим одной из сильнейших армий, которая имеет свой соответствующий ресурс». — напомнил Тарнавский.

Залужный допустил повторение в Авдеевке сценария с Артемовском
Политика
Фото:Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Свой прогноз развития ситуации на поле боя дал накануне и Залужный. Он сказал, что 2024 год «должен и будет» отличаться от текущего с точки зрения военной стратегии, ВСУ планируют «действовать более эффективно и, самое главное, сохранить людей».

«Я уверен, что западные партнеры останутся рядом с нами. Что касается нужды, не зависящей от западных партнеров, соответственно, все эти потребности сформированы и находятся в Минобороны», — добавил Залужный.

Арестович назвал три сценария для Украины в 2024 году
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Президент Владимир Путин называл победу России неизбежной. «Здесь [в победе] нет никаких сомнений. Потому что мы защищаем свою землю, своих людей и свои ценности», — считает он. Путин призывал для достижения целей к консолидации общества.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01