Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Кандидат Трампа раскрыл, как Китай может «надрать задницы» из-за ситкомов

Рамасвами: Китай может «надрать задницы» из-за популярности ситкомов в США
Больше уроков математики и фильмов по типу «Одержимости», меньше ночевок и сериалов вроде «Друзей», потребовал Вивек Рамасвами. По его мнению, увлечение молодежными ситкомами угрожает США технологическим отставанием
Вивек Рамасвами
Вивек Рамасвами (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Телевизионные ситкомы 1990-х стали причиной замедления развития США в области науки и технологий и привлечения большего числа квалифицированных специалистов из-за рубежа. Такое мнение выразил Вивек Рамасвами, назначенный вместе с Илоном Маском руководить Министерством эффективности государственного управления (DOGE) при президенте Дональде Трампе.

«Больше таких фильмов, как «Одержимость», меньше повторов «Друзей». Больше уроков математики, меньше ночевок. Больше научных соревнований по выходным, меньше утренних субботних мультфильмов. Больше книг, меньше телевизора. Больше творчества, меньше «отдыха». Больше внеклассных занятий, меньше «тусовок в торговом центре», — написал он в X.

Если расти, стремясь к нормальности, добавляет Рамасвами, то «нормальность — это то, чего вы достигнете». В условиях высокой конкуренции на глобальном рынке «нормальность» не подходит», и если отрицать этот факт, то «Китай надерет нам задницы», предупредил он.

WP назвала помеху планам Трампа и Маска
Экономика
Дональд Трамп

Рамасвами написал: «Это может стать «моментом спутника» для нас. Мы уже пробуждались ото сна раньше и можем сделать это снова».

Этой фразой назначенец Трампа сравнил нынешний вызов для США с периодом, когда СССР в 1957 году запустил первый искусственный спутник Земли. От этого события в западных странах отсчитывают начало космической гонки. Впоследствии фраза Sputnik Moment вошла в политический обиход и стала обозначать необходимость США догонять другие страны в технологическом развитии.

По версии Рамасвами, лучшие инженеры не выйдут из среды, в которой пользуются популярностью главные герои ситкомов 1990-х «Парень познает мир», «Спасенные звонком», «Дела семейные». С его слов, он знает множество родителей-иммигрантов, которые в 1990-е запрещали детям проводить много времени за просмотром этих шоу, поскольку те «пропагандировали посредственность», и их дети впоследствии стали «невероятно успешными выпускниками» технических специальностей.

«Причина, по которой ведущие технологические компании часто нанимают инженеров иностранного происхождения и в первом поколении, а не «коренных» американцев, заключается не во врожденном недостатке IQ у американцев (ленивое и неверное объяснение). В основном все сводится к ключевому слову: культура», — уверен Рамасвами.

Рамасвами — сын иммигрантов из Индии, родители — тамильские брахманы из индийского штата Керала. Его отец работал инженером в General Electric, мать — психиатром. Рамасвами родился в Огайо.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:19
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:19
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Равиля Якубова назначили старшим тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Госдума разрешила строить гостиницы на виноградниках Вино, 13:52
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50