Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киргизия заявила о договоренности с Таджикистаном прекратить огонь

Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе
Представители властей приграничных регионов, где произошел конфликт с перестрелкой, договорились прекратить огонь, отозвать дополнительные силы, разблокировать дорогу Баткен — Исфана и совместно патрулировать местность
Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС
Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе после вспыхнувшего накануне вечером конфликта, закончившегося перестрелкой. Об этом говорится в сообщении киргизской погранслужбы, опубликованном в Telegram-канале специального медиаштаба властей.

В релизе сказано, что о ситуации на границе прошли переговоры, в которых участвовали в том числе представитель президента Киргизии в Баткенской области, представитель погранслужбы в регионе, а также начальник правоохранительных органов области. Со стороны Таджикистана в них приняли участие глава Согдийской области, представители таджикских погранслужбы и правоохранительных органов.

Военнослужащие Киргизии и Таджикистана возобновили перестрелку на границе
Политика
Фото:Игорь Егоров / РИА Новости

Стороны договорились о следующем:

  • полное прекращение огня;
  • отвод дополнительных сил и средств, ранее стянутых к месту конфликта;
  • открытие движения по дороге Баткен — Исфана;
  • совместное патрулирование приграничных районов.

Переговоры проходили в местности Торт-Кочо, где начался конфликт, сообщили в погранслужбе Киргизии. По ее данным, сейчас движение по автодороге Баткен — Исфана осуществляется беспрепятственно.

Президент Киргизии Садыр Жапаров опубликовал в своем Facebook-аккаунте обращение. Глава государства заявил, что ситуация на границе находится под его личным контролем, и призвал граждан не беспокоиться.

Киргизия обвинила Таджикистан в прицельной стрельбе по проводам
Политика

Конфликт на приграничных территориях Киргизии и Таджикистана произошел накануне вечером. Обе стороны обвиняют друг друга в недружественных действиях.

Так, в Киргизии утверждали, что конфликт начали соседи, которые в одностороннем порядке перекрыли автомобильную трассу Баткен — Исфана. В Таджикистане же считают, что причиной конфликта послужило то, что группа из 50 граждан Киргизии «принудительно» остановила машину гражданина Таджикистана, когда тот ехал из одного таджикского села в другое.

В итоге между пограничниками с обеих сторон завязалась перестрелка, в том числе с использованием минометов.

«Sputnik Таджикистан» писал, что в результате погиб как минимум один мирный житель. Таджикская сторона утверждала, что в результате конфликта «есть жертвы среди мирных граждан и пограничников» Таджикистана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48