Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал условие для разрыва отношений с Западом

Лавров: отключение России от финансовых систем будет равноценно разрыву отношений
Фактический разрыв отношений с Западом возможен в том случае, если против России будет введен самый жесткий санкционный пакет. Но этот сценарий противоречит интересам как России, так и Запада, считает глава МИД РФ
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Alexander Drago / Reuters)

Возможный разрыв отношений не в интересах Москвы или самого Запада, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским журналистам, его трансляцию ведет РБК. Однако он возможен в том случае, если против России будет принят самый жесткий санкционный пакет, включающий отключение от системы SWIFT, заявил Лавров.

«Что касается угроз введения санкций, американцам сказано было, что вот тот пакет, сопровождающийся полным отключением от финансово-экономических систем, которые контролируются Западом, будет эквивалентен разрыву отношений. Не думаю, что это в чьих-то интересах», — сказал глава МИДа.

Лавров заявил, что Россия не хочет войны
Политика
Фото:Пограничная служба Украины / AP

При этом он подчеркнул, что провал переговоров приведет к «ответным мерам». «Если наши попытки договориться о взаимоприемлемых принципах обеспечения безопасности в Европе не дадут результата, тогда мы будем принимать ответные меры», — сказал он.

Лавров напомнил о словах Владимира Путина о том, что эти меры могут быть самыми разными, и о том, что президент пообещал принимать решения исходя из предложений, которые представят военные.

Отключение России от системы межбанковского обмена информации SWIFT предусматривалось в самых жестких вариантах санкций, которые Запад угрожает ввести в случае разрыва отношений с Россией. Оно было прописано в сенатском законопроекте демократов, законопроекте республиканца Марко Рубио и других. Пока ни один из них не вышел на этап рассмотрения палатами конгресса США.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс 26 января подчеркнул, что Вашингтон не хотел бы вводить против Москвы «беспрецедентные по масштабу» санкции из-за ситуации вокруг Украины, но готовы к такому сценарию в случае, если разрешить кризис дипломатическими способами не удастся.

Euractiv сообщил об отказе отключения России от SWIFT из-за позиции ФРГ
Политика
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Позднее стало известно, что Европейский центробанк предупредил финансовые организации Европы, представленные в России, о рисках, которые для них несут санкции в случае «вторжения» России на Украину, и запросил их, какие действия будут предпринимать банки, если их российские подразделения будут отрезаны от системы SWIFT.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44