Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Токаев назвал просчеты Назарбаева уроком будущим президентам Казахстана

Президент Казахстана Токаев: просчеты Назарбаева будут служить уроками будущим президентам
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как и другие мировые лидеры, совершал просчеты, заявил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Однако недостатки есть у всех лидеров, а очернять свое прошлое не годится
Портрет Нурсултана Назарбаева у здания мэрии после столкновений на центральной площади
Портрет Нурсултана Назарбаева у здания мэрии после столкновений на центральной площади (Фото: Василий Крестьянинов / AP)

Возможные просчеты Нурсултана Назарбаева нужно рассматривать как уроки для будущих руководителей страны, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengri News. В то же время, по его словам, нельзя забывать и об «исторических заслугах» первого президента страны.

«Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента [Казахстана Нурсултана Назарбаева], выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны», — сказал Токаев.

По его словам, недостатки присущи руководителям любых стран. «Недостатки были присущи и американским президентам, и китайским руководителям. И даже сингапурскому лидеру Ли Куан Ю, о котором сейчас все так хвалебно отзываются», — отметил Токаев, пояснив, что не ошибается только тот, кто не работает.

В то же время, по его словам, народ, который очерняет свое прошлое, не имеет будущего, добавил он.

Кто разбогател в Казахстане при Назарбаеве
Бизнес
Фото:Vasily Krestyaninov / AP

В начале января в Казахстане начались протесты, связанные с резким ростом цен на автомобильный газ, которые быстро переросли в уличные беспорядки и погромы. Эпицентром уличных беспорядков стала бывшая столица Казахстана, города Алма-Ата. К 5 января ситуация вышла из под-контроля местных силовых структур, отвечавших за обеспечение порядка в городе: участники беспорядков разгромили здание городской администрации и резиденцию президента в этом городе, участвовали в перестрелках с полицией и военными.

Для того, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры, Токаев обратился к ОДКБ с просьбой отправить в страну миротворцев, после чего отдал приказ провести в городе антитеррористическую операцию против группировок боевиков из Центральной Азии и Афганистана, которые, по словам Токаева, воспользовались ситуацией с протестами, чтобы попробовать совершить государственный переворот в стране. Ущерб от беспорядков в стране Токаев оценивал в $2–3 млрд.

В Казахстане задержали главу связанной с дочерью Назарбаева компании
Политика
Ахметжан Примкулов

После нормализации ситуации в городе Токаев объявил о проведении структурных реформ, в том числе о реформе правоохранительных органов.

Также президент Казахстана заявил, что система управления страной с участием влиятельных финансово-олигархических групп сложилась во времена правления Нурсултана Назарбаева. Это, по его словам, привело к росту имущественного расслоения в стране и послужило поводом для начала протестов.

«Я пенсионер»: полное видео обращения Назарбаева к народу
Политика

Назарбаев после ухода с поста президента в 2019 году носил почетное звание елбасы — «отца народа», а также занимал пост главы Совета безопасности республики, лидера правящей партии «Нур Отан», председателя Конституционного совета и главы ассамблеи народа Казахстана (АНК) — это консультативно-совещательный орган, который объединяет представителей всех наций и народностей, живущих в стране. Во вовремя протестов Токаев сместил его с должности главы Совета безопасности республики и занял ее сам, позднее парламент лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе и отменил его председательство в АНК.

Во время протестов сам Назарбаев хранил молчание и обратился к народу только 18 января. Он назвал себя пенсионером, заявил, что, вопреки слухам, никуда не уезжал из страны и подчеркнул, что никакого раскола в правящей элите нет и Токаев обладает всей полнотой власти.

28 января Токаев сменил Назарбаева на посту председателя правящей партии «Нур Отан». Первый президент сохранил за собой право входить в состав Конституционного совета республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12