Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

NBC узнал о планах США заморозить продажу оружия для давления на Израиль

NBC: США допускают приостановку поставок оружия для давления на Израиль
Администрация Джо Байдена обсуждает возможность замедления или приостановки поставок вооружений, рассчитывая убедить премьера Нетаньяху прислушаться к призывам Вашингтона сократить военную активность в секторе Газа
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Администрация президента США Джо Байдена обсуждает возможность использовать поставки оружия в Израиль в качестве рычага давления на премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его правительство, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на трех действующих и одного бывшего американского чиновника.

В частности, чиновники не исключают замедление или приостановление поставок вооружений. Таким образом, в Белом доме рассчитывают убедить Нетаньяху прислушаться к призывам Вашингтона сократить военную активность в секторе Газа и открыть гуманитарные коридоры для увеличения объемов поставляемой мирным палестинцам гуманитарной помощи.

По словам собеседников, Пентагон по указанию Белого дома изучает, какое оружие запросила израильская сторона и какое можно было бы использовать в качестве рычага воздействия на властей этой страны. В частности, речь может идти о 155-миллиметровых артиллерийских снарядах и JDAM (Joint Direct Attack Munition — это комплекс наведения производства компании Boeing, который превращает неуправляемые бомбы в высокоточные «умные» снаряды), сообщает телеканал.

Bloomberg сообщил об увеличении военной помощи Израилю со стороны США
Политика
Фото:Violeta Santos Moura / Reuters

Никаких решений пока не принято, уточнили источники. Они также рассказали, что израильские чиновники продолжают просить США предоставить больше оружия, включая авиабомбы, боеприпасы и системы ПВО.

В декабре Байден призвал Нетаньяху сменить тактику «неизбирательных бомбардировок» сектора Газа и предупредил, что в противном случае Израиль рискует оказаться в международной изоляции. В январе издание Axios писало о нарастающем разочаровании американского лидера и его администрации Израилем, который отказывается прислушиваться к рекомендациям Вашингтона.

Осенью израильский премьер признавал наличие разногласий с Соединенными Штатами по поводу устройства сектора Газа после окончания войны. В Вашингтоне считают, что руководство следует передать Палестинской национальной администрации, израильская сторона возражает против этого.

В декабре стало известно, что США одобрили поставки Израилю снарядов на $147,5 млн. Wall Street Journal и New York Times также писали о планах Вашингтона предоставить израильской стороне высокоточные авиационные бомбы Spice с GPS-наведением на $320 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54