Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Х.Мубараку запретили покидать Египет и арестовали его счета

Генеральная прокуратура Египта ввела запрет на выезд за границу для бывшего президента страны Хосни Мубарака и членов его семьи, передает арабский телеканал Al Jazeera.
Х.Мубараку запретили покидать Египет и арестовали его счета

Кроме того, по требованию генпрокурора страны на финансовые активы Х.Мубарака и членов его семьи был наложен арест. До этого Министерство иностранных дел Египта направило запросы в соответствующие органы иностранных государств с просьбой заморозить средства на счетах семьи Х.Мубарака в зарубежных банках.

Ранее египетская пресса сообщала, что по результатам проведенной проверки на счетах семьи экс-лидера Египта была обнаружена огромная сумма средств: речь идет о миллионах долларов. На счетах бывшей первой леди страны было выявлено более 140 млн долл., а на счетах двух сыновей экс-президента - порядка 34 млн долл.

По некоторым данным, состояние бывшего руководителя Египта оценивается в 70 млрд долл. Если эта информация подтвердится, бессменный лидер страны, правивший Египтом 30 лет и ушедший в отставку 11 февраля 2011г. на фоне массовых протестов населения, в одночасье окажется богаче основателя американской корпорации Microsoft Билла Гейтса, состояние которого оценивается в 54 млрд долл. (по данным за 2010г.).

Согласно предварительной версии антикоррупционной комиссии, которая расследует дело о возможных злоупотреблениях служебным положением со стороны Х.Мубарака, бывший президент смог сколотить состояние в 1990-е годы на фоне приватизации государственных предприятий.

"Приватизация стала крупнейшей коррупционной аферой в истории Египта со времен фараонов", - отмечает одно из деловых изданий страны. Однако открытое обсуждение вопроса о финансовом состоянии политической элиты страны стало возможно лишь сейчас.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Бразилия сообщила об институциональных проблемах БРИКС из-за расширенияПолитика, 04:59
Жан-Пьер обвинила «расстрельную команду» демократов в проигрыше БайденаПолитика, 04:55
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38