Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новые власти Украины просят Россию не мешать выходу из кризиса

Новые власти Украины обратились к России с призывом воздерживаться от заявлений, которые препятствуют процессу политической и экономической стабилизации в стране.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Такое заявление обнародовал украинский МИД в связи с озвученной официальной позицией российского внешнеполитического ведомства, в котором говорится, что Москва возлагает ответственность за невыполнение условий Соглашения об урегулировании кризиса на действующие государственные институты.

"Попытки обвинить действующие институты государственной власти Украины в невыполнении достигнутых договоренностей в соответствии с Соглашением об урегулировании кризиса от 21 февраля 2014г. не соответствуют действительности. Призываем российскую сторону объективно оценивать ситуацию и воздерживаться от заявлений, которые препятствуют процессу политической и экономической стабилизации на Украине", - говорится в заявлении.

В МИД Украины объяснили, что Верховная рада, выражая волю народа и заботясь о восстановлении гражданского мира и спокойствия, приняла политическую ответственность за ситуацию в государстве, последовательно осуществляет шаги, предусмотренные указанным соглашением. "Украинским парламентом реализован ряд важных положений Соглашения о возвращении к Конституции 2004г. и назначения на 25 мая 2014г. внеочередных президентских выборов", - подчеркивается в заявлении.

Накануне в Верховной раде была создана парламентская коалиция, которая состоит из представителей разных политических сил, а также утвержден новый состав правительства страны.

Ранее МИД Украины возложил ответственность за несоблюдение Соглашения об урегулировании кризиса на свергнутого президента Виктора Януковича, поскольку тот отказался подписать специальный закон Верховной рады о восстановлении действия Конституции 2004г.

Напомним, что на переговорах с международными посредниками и лидерами оппозиции Янукович согласился на возврат Конституции 2004г. и выборы президента страны до конца года. Активисты Майдана отказались признать договоренность и потребовали немедленной отставки президента, но тот назвал оппозиционеров бандитами и отказался от дальнейшего диалога с ними.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53