Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Нетаньяху сравнил обвинения против себя с карточным домиком

Обвинения в коррупции израильский премьер отверг как беспочвенную «охоту на ведьм». Она, по его мнению, нацелена на влияние на парламентские выборы в апреле. О готовности их предъявить Нетаньяху ранее заявил генпрокурор Израиля
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Sebastian Scheiner / Reuters)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал обвинения против себя в коррупции политически мотивированной «охотой на ведьм». С такой речью он выступил в заявлении для журналистов, передает Times of Israel. Его транслировало местное телевидение, уточняет Reuters.

С таким заявлением Нетаньяху выступил после того, как генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит объявил о готовности предъявить премьеру обвинения во взяточничестве, мошенничестве и «злоупотреблении доверием к нему».

Генпрокурор Израиля решил предъявить обвинения Нетаньяху
Политика
Биньямин Нетаньяху

«Будьте уверены, я опровергну все обвинения», — ответил на это Нетаньяху, выступая в своей резиденции в Иерусалиме. Для работы генпрокурора, по его мнению, в сложившейся ситуации «никакого прецедента нет».

«В этих утверждениях нет ничего. Весь этот карточный домик рухнет», — заявил Нетаньяху.

Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему
Фотогалерея 

Предъявление обвинений может отразиться на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут в Израиле 9 апреля, писала газета Jerusalem Post. Сейчас возглавляемая Нетаньяху партия «Ликуд» и оппозиционная «Синий и белый» занимают почти равные позиции согласно данным опросов, отмечает издание. До предъявления обвинений должно пройти слушание, на котором премьер-министр может предложить генпрокурору не выдвигать обвинения, сообщает Reuters.

Нетаньяху фигурирует в трех уголовных делах. Первое из них касается подарков, которые он и его семья, предположительно, получали от бизнесменов в период с 2007 по 2016 годы. Второе дело касается сговора Нетаньяху и владельца газеты Yediot Aharonot Арнона Мозеса. По версии следствия, Нетаньяху попросили воздействовать на другое популярное издание в обмен на положительные публикации о работе премьера. В третьем деле речь идет о том, что Нетаньяху продвигал интересы телекоммуникационной компании Bezeq за позитивное освещение своей деятельности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число атакованных Украиной российских регионовПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47