Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны объявило о господстве в воздухе над Украиной

Российская военная авиация захватила превосходство в небе над Украиной, сообщило Минобороны. Заявление ведомства последовало перед переговорами между Киевом и Москвой
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Российские военные завоевали господство в воздухе над Украиной, сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины», — говорится в сообщении Конашенкова, поступившем в РБК.

По его словам, всего с начала операции российские Вооруженные силы поразили 1114 объектов военной инфраструктуры Украины.

За минувшие сутки воздушно-космические силы России уничтожили восемь боевых машин «Бук М-1», станции наведения ЗРК С-300 и «Бук М-1», три радиотехнические позиции со станциями П-14. Кроме того, четыре боевых самолета были уничтожены на земле и один боевой самолет был сбит в воздухе.

В их числе 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники, 31 пункт управления и узел связи.

Конашенков также сообщил, что российские военные взяли под контроль города Энергодар и Бердянск, а также территорию вокруг Запорожской атомной электростанции (АЭС), персонал которой продолжает работу «в штатном режиме».

Жители Киева могут беспрепятственно покинуть город по трассе Киев — Васильков, объявил представитель Минобороны.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия ведет военную операцию с целью «демилитаризации и денацификации» Украины с 24 февраля. В Киеве действия России расценили как войну, президент Владимир Зеленский решил разорвать с Москвой дипломатические отношения, ввести военное положение и объявить о всеобщей мобилизации.

Тем не менее делегации России и Украины договорились провести переговоры в Гомельской области Белоруссии, ожидается, что они пройдут 28 февраля.

Киев изначально отказался от переговоров на территории Белоруссии, но после телефонного разговора президентов Владимира Зеленского и Александра Лукашенко в Минске сообщили о выезде украинской делегации в Гомель.

Российская делегация во главе с помощником президента Владимиром Мединским прибыла на переговоры 27 февраля, украинская делегация пока не приехала.

Утром 28 февраля Мединский сообщил, что прибытие представителей Киева ожидается в течение ближайших полутора-двух часов, начало переговоров ожидается к полудню. Кто будет представлять Украину на переговорах с Россией, Киев публично не сообщал. По словам Мединского, украинская сторона на переговорах будет представлена «на достаточно высоком уровне».

Минобороны России опровергло отсутствие путей эвакуации из Киева
Политика


Украинское издание «Зеркало недели» писало, что страну на встрече будет представлять замглавы МИДа Николай Точицкий. По данным издания «Страна», в составе делегации глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, нардеп от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) Игорь Абрамович, заместитель министра обороны и еще несколько человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18