Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Швейцария присоединилась к санкциям и запретила въезд пяти «олигархам»

Швейцария присоединилась к двум пакетам санкций Евросоюза, которые он ввел против России в связи с признанием ДНР и ЛНР и военной операцией на Украине. Помимо этого, пяти «олигархам, близким к Путину», запретили въезд в страну
Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg
Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg

Швейцария присоединилась к санкциям, которые Евросоюз ввел против России в связи с военной операцией на Украине, со ссылкой на заявление правительства передает Reuters.

«В связи с продолжающимся военным вмешательством России на Украину Федеральный совет 28 февраля принял решение применить пакеты санкций, введенные Евросоюзом 23 и 25 февраля», — говорится в заявлении.

Швейцария также присоединилась к персональным санкциям против президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Ограничения уже вступили в силу.

Помимо этого, Швейцария запретила въезд в страну пяти российским «олигархам, близким к Путину», сообщила министр юстиции Карин Келлер-Зуттер. Она не назвала конкретных имен, аргументировав это соображениями конфиденциальности.

Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Евросоюз ввел против России два пакета санкций. Первый — после того как она признала ДНР и ЛНР, второй — после начала военной операции на Украине. Москва назвала целями этой операции защиту населения от «геноцида», «зачистку» страны от «пронацистски настроенных людей» и нейтрализацию ее «изрядно» подросшего военного потенциала. В ЕС действия России сочли нападением на Украину.

Путин и Лавров попали под санкции Евросоюза впервые. Ограничения также введены против Мишустина, замглавы Совета безопасности России Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Шойгу, главы МВД Владимира Колокольцева, а также депутатов Госдумы.

Санкции предусматривают заморозку активов в Евросоюзе, но не включают запрета на въезд для сохранения возможности дипломатических переговоров. Представитель МИДа Мария Захарова, комментируя санкции против российского руководства, заявила, что у Путина и Лаврова нет счетов за рубежом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14