Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон и Путин поговорили второй раз с начала военной операции на Украине

Макрон призвал Путина обеспечить безопасность мирного населения в ходе военной операции на Украине. Президент России указал на то, что угроза исходит от украинских националистов, использующих мирное население как живой щит
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: EmmanuelMacron / Facebook)

Президент Франции Эмманюэль Макрон провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на Елисейский дворец.

В ходе разговора французский лидер призвал Путина защитить мирное население Украины и обеспечить безопасность автомобильных дорог в ходе военной операции.

Помимо этого, 28 февраля Макрон несколько раз говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как уточнили в Елисейском дворце, Макрон позвонил Путину по просьбе Зеленского и с учетом гуманитарной ситуации на Украине.

В Кремле сообщили, что Макрон выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта через диалог и переговоры с Киевом.

Париж объявил о поставках оружия Киеву после беседы Макрона с Лукашенко
Политика
Фото:imago stock&people / Global Look Press

«Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса», — говорится в сообщении.

При этом российский президент заявил, что Москва открыта к переговорам с представителями Украины.

Путин заверил, что российские военные не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам.

Он подчеркнул, что угроза исходит от украинских националистов, которые, по его словам, используют мирное население как живой щит, размещают ударные системы вооружения в жилых кварталах и усилили обстрелы Донбасса.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. По словам Путина, Москва намерена защитить мирное население от «геноцида» со стороны украинской власти. Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел на Украине военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Париж призвал Москву «немедленно» прекратить военные действия и заявил о солидарности с Киевом. В тот же день состоялся телефонный разговор лидеров России и Франции. Путин дал «исчерпывающие разъяснения» причин и обстоятельств военной операции на Украине.

Макрон тогда тоже объяснил свой звонок лидеру России соответствующей просьбой Зеленского. На следующий день президент Франции сообщил, что Украина получит финансовую помощь в размере €1,2 млрд и военную технику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29