Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России

Канада запретила своим банкам проводить операции с российским ЦБ в связи с военной операцией на Украине. Ранее санкции против ЦБ также ввели Евросоюз и США
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Канада запретила своим банкам проводить какие-либо операции с российским Центробанком в связи с военной операцией на Украине, сообщается на сайте правительства.

Такая мера «помешает России использовать свои международные валютные резервы» и серьезно ограничит для нее возможность «финансировать вторжение на Украину», заявили в правительстве Канады.

Помимо этого, Канада заморозит активы и запретит операции с российскими суверенными фондами национального благосостояния.

Что происходило с рублем и акциями после санкций против ЦБ. Главное
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В ночь на 28 февраля санкции против ЦБ ввел Евросоюз. Он запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка. В порядке исключения могут быть разрешены сделки с ЦБ, необходимые для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза в целом или входящих в него стран.

Вслед за Евросоюзом о санкциях против Банка России объявила Великобритания. Они введены в «ответ на вторжение на Украину» и направлены на «предотвращение использования резервов для снижения ущерба от санкций», введенных Лондоном и его союзниками, заявили в британском правительстве.

Операции с ЦБ, Фондом национального благосостояния и Минфином России также запретили США. Этот шаг фактически «обездвижит» любые активы ЦБ, номинированные в долларах или проходящие через американскую юрисдикцию, заявили в американском Минфине.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Санкции против ЦБ привели к резкому падению курса рубля и новому обвалу стоимости акций российских компаний за рубежом. Курс доллара впервые в истории поднимался выше 100 руб.

Чтобы помешать разрастанию финансового кризиса, еще до открытия торгов ЦБ повысил ключевую ставку более чем в два раза — с 9,5% до рекордных 20%. Помимо этого, Центробанк запретил иностранцам, компаниям и гражданам продавать российские активы. Распродажи нерезидентов влияют на ситуацию как на фондовом, так и на валютном рынке: продав активы за рубли, иностранцы идут обменивать их на валюту.

Российские власти военные действия на Украине не считают вторжением. По словам президента Владимира Путина, спецоперация была вынужденной мерой, а ее цель — защитить жителей от «геноцида».

Относительно новых санкций в отношении ЦБ в Кремле заявили, что власти вели длительную подготовку к возможным ограничениям. «До сих пор у нас не было повода сомневаться в эффективности и надежности нашего Центробанка. Нет повода сомневаться в эффективности и сейчас», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
AFP узнало о переносе саммита арабских стран по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15