Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Москва и Киев договорились о сотрудничестве по пропавшим и удерживаемым

Москалькова: омбудсмены России и Украины будут сотрудничать по пропавшим и удерживаемым
Уполномоченные по правам человека России и Украины будут взаимодействовать по вопросам пропавших и удерживаемых лиц, сообщила Москалькова. Ранее делегации обеих стран провели переговоры в Белоруссии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Уполномоченные по правам человека в России и на Украине будут взаимодействовать по вопросам пропавших лиц и проверять условия удерживаемых, сообщили РБК в пресс-службе российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

«С уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины Людмилой Денисовой договорились о взаимодействии в гуманитарном направлении, о взаимной помощи в части установления местонахождения пропавших лиц и проверки условий содержания удерживаемых. Работаем», — передала слова Москальковой пресс-служба.

О сотрудничестве омбудсменов в гуманитарном направлении Москалькова сообщила после переговоров российской и украинской делегаций, которые прошли в Гомельской области в Белоруссии.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Переговоры длились около пяти часов, на них удалось подробно обсудить всю повестку, рассказал глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский. По его словам, стороны нашли некоторые точки, «по которым можно прогнозировать общие позиции».

Кроме Мединского со стороны России во встрече участвовали замминистра иностранных дел Андрей Руденко, замминистра обороны Александр Фомин и посол России в Белоруссии Борис Грызлов. Украину на переговорах представляли министр обороны Украины Алексей Резников и руководитель фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давид Арахамия.

Как сообщили в офисе украинского президента, стороны после встречи вернутся в столицы для консультаций и уже условились о следующем раунде переговоров. Он может пройти в ближайшие дни, сказал Мединский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09