Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Песков заявил о движении мира к многополярности «без деления на касты»

Песков: мир движется к многополярности без деления стран «на касты»
Мир находится в «транзитном» периоде и ему предстоит «длинный и болезненный» путь к многополярности, которая предусматривает равенство всех стран и отсутствие колониализма, сказал Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Мир движется в сторону многополярности, где нет деления стран на касты цивилизованных и всех остальных, но пока он только в начале пути. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Известиям».

По его словам, многополярный мир предусматривает систему взаимоотношений, где все страны равны, где учитываются обеспокоенности друг друга, где все в равной степени имеют право голоса и где не приемлем новый колониализм. Однако до этого «еще нужно дойти».

«Сейчас мы явно находимся в «транзитарном» периоде. И на это еще уйдет время», — подчеркнул он. Песков предупредил, что предстоящий путь будет «длинным и болезненным».

Пресс-секретарь президента также отметил, что сейчас происходит процесс дедолларизации, так как, по его словам, «эмитент доллара стал подрывать доверие к доллару как к основной резервной валюте». На этом фоне страны начали больше опираться на свои нацвалюты.

Ван И и Патрушев призвали к многополярному мироустройству
Политика
Николай Патрушев и Ван И (слева)

Ранее глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК, член Политбюро Ван И и секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявили, что  Москва и Пекин выступают за многополярное мироустройство и против любых форм «односторонней травли». 

«Стороны <...> выразили готовность вместе претворять в жизнь истинный мультилатерализм, противостоять любым формам односторонней травли, продвигать демократизацию международных отношений и многополярность мира», — сказано в документе на сайте МИД КНР.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Китай, Индия, Турция, Египет, страны Персидского залива и Латинской Америки станут центрами многополярности, и никакие «визиты с менторскими советами» и гибридные войны Запада этому не помешают.

По его словам, максимум, на что могут рассчитывать США, ЕС и НАТО, которые «пытаются обратить этот процесс вспять», это небольшое торможение «объективного хода истории».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:09
Равиля Якубова назначили старшим тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46