Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Немецкий фрегат Hessen обстрелял БПЛА союзников в Красном море

Минобороны Германии: фрегат Hessen обстрелял БПЛА союзников в Красном море
Находящийся в Красном море фрегат бундесвера Hessen обстрелял беспилотник одной из стран-союзниц, сообщили в Минобороны ФРГ. Чей именно был БПЛА, там не уточнили, однако отметили, что тот не получил повреждений
Фрегат Hessen
Фрегат Hessen (Фото: David Hecker / Getty Images)

Немецкий фрегат Hessen, находящийся в Красном море в составе западной коалиции, противостоящей йеменским хуситам, обстрелял беспилотник одной из стран-союзниц. Об этом сообщил представитель Министерства обороны Германии Михаэль Штемпфле, передает Welt.

По его словам, беспилотник, который немецкие моряки изначально не смогли идентифицировать, был обстрелян утром 28 февраля. Дрон не получил повреждений в результате обстрела.

Представитель Минобороны добавил, что перед обстрелом Hessen запросил все союзные страны и ни одна из них не сообщила о наличии собственного беспилотника в районе боевых действий. Только позже выяснилось, что это был союзный БПЛА, однако чей именно, Штемпфле не уточнил.

Как отмечает Welt, в основном в Красном море действуют американские беспилотники. Газета ссылается на отраслевой портал Augengeradeaus, согласно данным которого атаке подвергся американский дрон типа MQ-9 Reaper, который совершал полет без включенного транспондера для идентификации и без ведома оперативных штабов на военных кораблях других стран.

Фрегат Hessen — третий и последний корабль класса Sachsen, построенный судостроительной Nordseewerke в начале 2000-х. Он принимал участие в многочисленных учениях НАТО, а также входил в состав оперативной морской группы, развернутой в поддержку временных сил ООН в Ливане в 2008 году.

В феврале министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Hessen отправился из порта Вильгельмсхафен в Германии для участия в операции союзников в Красном море. По данным Минобороны ФРГ, на борту судна находятся около 240 военных. DPA накануне сообщило, что фрегат отразил первую атаку йеменских мятежников, уничтожив две авиационные цели.

Премьер Йемена вылетел в Москву для переговоров
Политика
Ахмед Авад бин Мубарак

После начала конфликта Израиля и ХАМАС в октябре 2023 года хуситы объявили о намерении атаковать корабли и суда, связанные с еврейским государством. Однако ударам подверглись также коммерческие суда третьих стран. Все оказались вынуждены выбирать обходные маршруты.

С декабря международная коалиция во главе с США объявила о проведении в регионе операции «Страж процветания» в целях обеспечения безопасности судов. С тех пор авиация союзников неоднократно атаковала военные объекты хуситов на территории Йемена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:19
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:19
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Трехкратный чемпион КХЛ стал тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58