Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турция берет под контроль ливийский аэропорт Бенгази

В целях обеспечения доставки гуманитарной помощи для ливийцев Турция намерена взять на себя управление аэропорта оппозиционного города Бенгази. Такое заявление сделал глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, передает Associated Press.
Турция берет под контроль ливийский аэропорт Бенгази

Р.Т.Эрдоган не стал называть точную дату передачи управления аэропортом Анкаре. Между тем турецкий премьер заверил, что его страна не собирается участвовать в наземной операции против сил полковника Муаммара Каддафи, но поможет Западу в обеспечении бесполетной зоны над Ливией.

Напомним, в Ливии в феврале 2011г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Впоследствии африканское государство разделилось на восток, где взяли верх противники лидера режима Муаммара Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает.

После принятия резолюции Совета Безопасности ООН 19 марта 2011г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии, их главной целью стали военные объекты, принадлежащие силам М.Каддафи.

По неофициальным данным, 28 марта оппозиции удалось вытеснить правительственные силы из Сирта - родного города М.Каддафи. Однако позднее эти сведения были опровергнуты. На данный момент, по сообщениям местных СМИ, повстанцы находятся в 30 км от этого населенного пункта и продолжают движение в его направлении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38
Украинцы назвали главные ошибки властиПолитика, 00:12
Работники ТЦК получали $150 тыс. в месяц за освобождения от службы в ВСУПолитика, 00:10
Кроссовки или смерть. Как партнерство Nike и Джордана привело к убийствамСпорт, 00:00
Счетная палата выявила недостатки в программе «Приоритет 2030»Общество, 00:00
Бывший офис Sony Pictures в России потребовал от киносетей почти ₽1 млрдТехнологии и медиа, 00:00
Трамп пообещал помочь Украине «вернуть как можно больше» территорийПолитика, 26 фев, 23:29