Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин поручил передать Украине военную технику из Крыма

Президент России Владимир Путин приказал министру обороны России передать Украине вооружения и военную технику из крымских частей, которые не перешли на сторону армии России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

С соответствующим докладом и просьбой к президенту Сергей Шойгу обратился во время встречи с офицерами по случаю присвоения им очередных воинских званий. "Прошу вашего разрешения приступить к передаче вооружений и военной техники Украине. <...> Речь идет и о корабельном составе, и об авиации", - уточнил министр. "Согласен, исполняйте", - отдал приказ Путин.

Министр обороны также сообщил, что завершен "организованный вывод подразделений украинской армии", которые хотят продолжать службу в Вооруженных силах Украины. Также была "завершена смена государственной символики на всех кораблях и во всех подразделениях, перешедших на сторону Российской армии. Актов осквернения, неуважительного отношения к государственной символике Украины не допущено", - доложил Шойгу.

Ранее на заседании Совета безопасности России Путин просил Шойгу уважительно отнестись к выбору украинских военнослужащих. "Прошу вас обеспечить доброжелательное, уважительное отношение ко всем людям, какое бы решение они ни приняли, и бережное отношение к украинской государственной и военной символике", - заявил он.

Также Путин отметил, что крымские события показали высокий уровень подготовки российских военнослужащих. "Они продемонстрировали и качественно новые возможности наших Вооруженных сил и высокий моральный дух личного состава", - заявил президент, добавив, что они действовали "четко" и "профессионально" и не допустили "провокаций" и кровопролития.

По мнению Путина, нужно максимально использовать профессионализм перешедших на сторону России украинских военнослужащих.

Какое вооружение будет передано украинской стороне, в пресс-службе Минобороны пока не сообщают. По данным источника РБК в ведомстве, списков еще нет, в данный момент они составляются. По его словам, этот шаг России носит больше демонстрационный характер, отдать планируется все “ржавое старье”. Так, Украине вернут все Миг-29, самолеты находятся в плохом состоянии (на лету - только восемь-девять машин из 30). Кроме того, планируется отдать все бронетранспортеры и танки, поскольку на вооружении украинской армии устаревшие модели, а Российская армия сейчас вооружается современной техникой. Список передаваемых кораблей пока не составлен.

25 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что украинские военные могут свободно выйти из Крыма. При этом под вопросом оставалось, могут они это сделать с оружием или без него. Сами украинские власти оценили военное имущество Украины, оставшееся на территории Крыма, в $11,439 млрд, объем боеприпасов - в 36 тыс. т.

Вывод войск Украина начала 24 марта. Тогда Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил кабинету министров провести передислокацию украинских военных в Крыму. По данным Минобороны России, покинуть территорию Крыма пожелали менее 2 тыс. из 18 тыс. военнослужащих Украины.

Иван Петров, Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Как подготовиться к будущим продажам сезонных товаров на маркетплейсеPro, 10:37
Месси оштрафовали за неспортивное поведение в отношении судьи в матче MLSСпорт, 10:35
С 1 марта изменится схема оплаты отопления. Как это отразится на жителяхНедвижимость, 10:34
Тренер отметил сложность гола Овечкина в матче против «Калгари»Спорт, 10:27
Российские игроки «Коламбуса» набрали семь очков в матче НХЛСпорт, 10:20
Обломки беспилотника под Новороссийском повредили газовую трубуПолитика, 10:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:16
Спрос на адаптеры для зарядки китайских электрокаров вырос в десятки разБизнес, 10:11
Российский хоккеист вошел в число звезд дня НХЛСпорт, 10:11
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнесPro, 10:08
Спасенную волонтерами в Крыму кошку Мусю доставили в ветеринарную клиникуОбщество, 10:02
Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армииОбщество, 10:00
Состояние Илона Маска за один день сократилось на $22 млрдИнвестиции, 09:48