Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Партия Медведчука объявила о приостановке деятельности

Сопредседатель ОПЗЖ Рабинович призвал забыть о рейтингах и «любых партийных интересах» и работать во имя мира. Решение о приостановке работы партии на время спецоперации на прошлой неделе вынес СНБО Украины
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: Global Look Press)

Украинская политическая партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) приостанавливает свою деятельность. Об этом заявил сопредседатель партии, народный депутат Вадим Рабинович.

«Мы всегда говорили о мире. Партия строилась как партия мира. Но сейчас мира нет. Действие партии приостановлено», — говорится в сообщении.

Ранее, 20 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) решил приостановить деятельность 11 политических партий на время военного положения из-за военной операции России. Среди них была и ОПЗЖ.

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил это решение связями политических структур с Россией.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» назвала приостановку деятельности рейдерством и недобросовестной политической борьбой властей «со своим главным оппонентом». В партии также обвинили власти Украины в попытке прибегнуть к запугиванию, репрессиям и расправе над оппонентами вместо политического диалога, поиска компромисса и путей объединения страны.

Украинский суд заочно арестовал Медведчука
Политика
Виктор Медведчук

Лидер ОПЗЖ Юрий Бойко 24 марта призвал депутатов местных советов всех уровней, избранных от партии, сохранить единство и создавать в советах депутатские группы «Платформа за жизнь и мир». «Не позволять никому расшатать нашу команду!» — отмечал он.

По его словам, таким образом депутаты от ОПЗЖ продолжат работать, потому что это «их обязанность перед избирателями и Украиной».

Политсовет ОПЗЖ возглавляет Виктор Медведчук. В 2004 году его дочь крестили президент России Владимир Путин и жена замглавы Совета безопасности Дмитрия Медведева Светлана.

В 2021 году Генпрокуратура Украины предъявила Медведчуку обвинения в госизмене (ст. 111 УК) и нарушении правил ведения войны (ст. 438). По мнению стороны обвинения, тот в 2015 году вступил в сговор с чиновником из российского правительства для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря в Крыму.

Он также мог передать данные о местоположении «секретного военного подразделения ВСУ» российским спецслужбам через однопартийца Тараса Козака, который находился в России, считает украинская прокуратура.

Батальон теробороны Украины задержал депутата Рады от партии Медведчука
Политика
Фото:Юрий Бирюков/ Facebook

В октябре прошлого года СБУ предъявила Медведчуку обвинение в заговоре против Украины с целью подорвать ее энергетическую безопасность. Фигурантом этого дела также стал экс-президент Украины Петр Порошенко.

В ОПЗЖ уголовные дела на Медведчука называли «расправой над политическими противниками, установлением абсолютной диктатуры Зеленского и его ближайшего окружения». 18 марта этого года Лычаковский суд Львова заочно арестовал депутата.

С начала военной операции России на Украине спецслужбы страны несколько раз задерживали и проводили обыски у депутатов ОПЗЖ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54