Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, что в Киеве считают «грабежом» проект сделки об ископаемых

FT: Украина вряд ли подпишет сделку об ископаемых с США на следующей неделе
Министр финансов США допустил, что соглашение может быть подписано на следующей неделе, но в Киеве это считают маловероятным. Президент Украины отмечал, что Вашингтон постоянно меняет условия
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Украина вряд ли подпишет соглашение о полезных ископаемых с США на следующей неделе, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на трех высокопоставленных украинских чиновников. Министр финансов США Скотт Бессент ранее допустил, что сделка будет заключена в эти сроки.

Один из собеседников FT назвал новый проект США несправедливым, а другой сравнил с грабежом. По словам третьего чиновника, власти привлекли группу юридических консультантов, чтобы помочь правительству изучить документ и подготовить встречное предложение.

Новый документ от США призван заменить предыдущее соглашение о совместной добыче ресурсов, которое Киев и Вашингтон согласовали в феврале, но так и не подписали из-за перепалки президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме. Проект «выходит далеко за рамки» прежней версии: он охватывает все минеральные ресурсы, включая нефть и газ, на всей территории Украины, а также инфраструктуру — железные дороги, трубопроводы, порты и перерабатывающие заводы, пишет издание.

Зеленский заявил, что США меняют условия соглашения о ресурсах
Политика
Фото:Максим Сафонюк / Shutterstock

Как сообщал Bloomberg, администрация Трампа требует «права первого предложения» на инвестиции во все инфраструктурные и ресурсные проекты. Предполагается, что США станут получать всю прибыль и еще 4% годовых, до тех пор пока американские инвестиции не окупятся. Кроме того, у них будет право на закупку ресурсов в приоритетном порядке. Специальный инвестиционный фонд реконструкции будет контролировать Международная финансовая корпорация США по развитию. Украина направит в него 50% всех доходов от новых инфраструктурных проектов и по добыче полезных ископаемых. Предоставленные ей «материальные и финансовые блага» с февраля 2022 года будут считаться вкладом США в этот фонд.

Новый проект не включает положения о праве собственности США на инфраструктуру ядерной энергетики Украины (такую идею ранее высказывал Трамп), но в Киеве обеспокоены, что Вашингтон вернется к этой теме позже, пишет FT. Один чиновник сообщил изданию, что вопрос поднимался в ходе предварительных обсуждений, но был исключен из нынешнего варианта соглашения.

27 марта Зеленский заявил, что не планирует в ближайшее время посещать Вашингтон для подписания соглашения о полезных ископаемых. По его словам, пока еще рано говорить о договоре, поскольку окончательного варианта до сих пор нет, а американская сторона постоянно меняет условия.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31