Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на Украине

Трамп: на переговорах есть прогресс, но стороны сохраняют недоброжелательность
Между Украиной и Россией «большая недоброжелательность», однако в переговорах по урегулированию конфликта есть прогресс, считает президент США. Ранее он утверждал, что Москва и Киев хотят прекращения огня
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

На переговорах по урегулированию на Украине есть прогресс, однако «между сторонами много недоброжелательности», заявил президент США Дональд Трамп в Белом доме. Трансляцию мероприятия вело Associated Press.

«Я думаю, что мы добиваемся прогресса, но есть большая недоброжелательность между сторонами», — сказал он.

Президент США добавил, что на повестке «много важных проблем». «Я делаю все, что в моих силах», — отметил республиканец.

Урегулирование конфликта на Украине стало одним из предвыборных обещаний Трампа. После его возвращения в Белый дом США впервые после начала военной операции начали переговоры с представителями России. В частности, состоялись два телефонных разговора республиканца с российским лидером Владимиром Путиным. Последние переговоры США, России и Украины прошли в Эр-Рияде 23–25 марта.

Их итогом стала договоренность об обеспечении морской безопасности. Как уточнили в Кремле, Россия достигла соглашения с США насчет реализации «черноморской инициативы» при условии снятия ряда санкций, в том числе с Россельхозбанка. Госсекретарь США Марко Рубио утверждал, что некоторые требования Москвы касаются ограничений ЕС. Вашингтон рассмотрит «позицию России или то, что они просят взамен», а затем Трамп примет решение о дальнейших действиях, добавил он.

Карасин счел не очень результативными переговоры в Эр-Рияде
Политика
Фото:РИА Новости

11 марта Украина после переговоров с США заявила о готовности к 30-дневному прекращению огня. Путин положительно оценил эту инициативу, однако озвучил ряд вопросов, в том числе о поставках оружия, мобилизации и обучении украинских военнослужащих в этот период. После его беседы с Трампом президент России заявил о согласии с предложением американской стороны о 30-дневном моратории на удары по энергетике. Эту идею поддержал украинский лидер Владимир Зеленский. В Кремле связывали продолжение атак с «тотальной бесконтрольностью» ВСУ.

США рассматривают прекращение огня как необходимый этап перед основными переговорами по завершению конфликта. Трамп выразил уверенность, что Москва и Киев хотят мира, но Россия, предположительно, «затягивает время».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30