Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Молдавии сняли режим ЧП из-за коронавируса

Решение судей дало президенту Майе Санду возможность распустить парламент — она ею воспользовалась и объявила новые выборы
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Global Look Press)

Конституционный суд Молдавии удовлетворил просьбу нескольких депутатов признать незаконным решение парламента о введении в стране чрезвычайного положения до 30 мая. Как сообщает издание Noi.md, судьи пришли к выводу, что решение законодательного органа было принято с многочисленными нарушениями.

Решение КС огласила его глава Домника Маноле. По ее словам, особое мнение было лишь у одного члена суда, а принятое решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Молдавское издание NewsMaker указывает, что авторы обращения, отвечая на вопросы судей, говорили о том, что решение парламента противоречит одной из статей Основного закона, в которой говорится о том, при каких условиях можно ограничивать права граждан. Они указывали, что предложение по ЧП не было подкреплено экспертизой, а принятые в условиях пандемии коронавируса меры возможны и без этого режима.

К тому же депутат Сергей Литвиненко указывал, что к моменту принятия закона о ЧП ежедневное число заболевших в Молдавии стало снижаться.

Соратники Додона сорвали избрание премьер-министра Молдавии
Политика
Игорь Гросу

На отмене режима ЧП в Молдавии настаивали в том числе сторонники президента Майи Санду, а также «Наша партия» Ренато Усатого — объявленного Россией в международный розыск мэра города Бельцы. Они указывали на необходимость роспуска парламента, препятствием чему и являлся режим ЧП.

После решения Конституционного суда Санду объявила, что подписала указ о роспуске парламента, а досрочные выборы пройдут 11 июля.

В настоящее время почти половина голосов в парламенте Молдавии принадлежит коалиции, в которую входят Партия социалистов Молдавии бывшего президента страны Игоря Додона и партия «Шор», которой руководит бизнесмен Илан Шор. Изменить ситуацию рассчитывают Демократическая партия Молдавии, а также «Действие и солидарность», которую представляет Санду. Планируют попасть в парламент и сторонники Ренато Усатого.

«Выборы нужны в первую очередь Майе Санду, для того чтобы получить парламентское большинство и лояльное правительство, — пояснил РБК глава кишиневского Balkan-Centre Сергей Манастырлы. — По предварительным результатам всех опросов, которые я видел, как закрытых, так и открытых, у нее есть все шансы взять не только парламентское большинство, но и большинство конституционное. Без парламентского большинства и собственного правительства она не сможет реализовать свои предвыборные обещания. Какую-то часть этих обещаний, касающуюся вакцинации, ей помогали выполнить внешние партнеры, Румыния и Евросоюз, которые способствовали выделению партий гуманитарной помощи. Но в остальном экономический блок обещаний, социальный и инфраструктурный могут быть реализованы только с получением контроля над правительством».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 21:00
Генсек НАТО сообщил об обсуждении помощи Украине в разговоре с ТрампомПолитика, 21:26
Умер десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский⁠Спорт, 21:25
Безос отправит в космос женский экипаж с Кэтти Перри и своей невестойТехнологии и медиа, 21:23
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп начал встречу со Стармером со слов о мирной сделке России и УкраиныПолитика, 21:10
Редкоземельные металлы: что это, свойства, где добываютсяБаза знаний, 21:08
Медведев упустил четыре матчбола и не вышел в полуфинал турнира в ДубаеСпорт, 21:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиле 13 человек пострадали при наезде автомобиля на людейПолитика, 21:04
Фермеры призвали Евросоюз отложить введение пошлин на удобрения из РоссииЭкономика, 21:04
8 вопросов про рубль: почему он перестал укрепляться и что будет дальшеИнвестиции, 21:02
В СКА заявили, что еще рассчитывают на своего лидера Евгения КузнецоваСпорт, 20:43
Общество «Знание» анонсировало приглашение в качестве лектора Илона МаскаПолитика, 20:42
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
«Чтобы не было как в Нигерии». Зачем отложили запуск цифрового рубляКрипто, 20:37