Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польша отвергла планы установить контроль над частью Украины

В Польше отвергли обвинения в планах «захватить запад Украины». Ранее о получении разведкой таких данных сообщил Нарышкин
Фото: Artur Widak / Zuma / Global Look Press
Фото: Artur Widak / Zuma / Global Look Press

Сообщения о планах Польши «аннексировать запад Украины» — это ложь, цель которой посеять недоверие между Киевом и Варшавой, написал в Twitter пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин.

Так он отреагировал на слова директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, который заявил, что Польша хочет вернуть «исторические владения» на западе Украины под предлогом «защиты от российской агрессии».

«Ложь о предполагаемых планах Польши напасть на западную Украину повторяется уже несколько лет», — заявил Жарин.

По его словам, целью такой «информационной операции» является «укрепление недоверия между Украиной и Польшей, подрыв сотрудничества между Украиной и США, представление Запада в виде агрессивного субъекта по отношению к России, а Польши — как «поджигателя войны», который представляет угрозу для всего НАТО и Европы».

Польша анонсировала учения и движение техники у границ с Украиной и ФРГ
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

О том, что Вашингтон и Варшава разрабатывают план по установлению контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине, Нарышкин сообщил ранее 28 апреля. По его словам, Польша хочет ввести войска в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии».

Однако разместить «польских миротворцев» планируется там, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными минимальна, чтобы позже иметь возможность взять под контроль стратегические объекты, отметил глава СВР. По его словам, Польша рассчитывает на то, что закрепление ее войск на западе Украины расколет страну и Варшава получит территории, на которые войдут ее «миротворцы».

Позже в этот же день, 28 апреля, Польша анонсировала учения и передвижение техники у границ с Украиной и Германией. Военные подчеркнули, что учения пройдут в соответствии с программой запланированных на этот год маневров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01