Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль отказался считать эвакуацию с «Азовстали» темой для переговоров

Зеленский сообщил, что Украина готова к немедленным переговорам для эвакуации людей с «Азовстали», однако Песков заявил, что Путин ясно обозначил свою позицию: «гражданские могут выйти, военные должны сложить оружие и тоже выйти»
Завод «Азовсталь» в Мариуполе
Завод «Азовсталь» в Мариуполе (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

В Кремле не видят темы для переговоров по ситуации вокруг эвакуации людей с территории металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе, заявил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент [Путин] сказал вполне ясно — гражданские могут выйти и пойти в любую сторону. Военные должны сложить оружие и тоже выйти. Им сохранят жизнь», — указал он.

Песков пообещал, что раненым и больным окажут медицинскую помощь. «Что может быть темой для переговоров в этом случае?» — задался он вопросом.

ООН сообщила о согласии Путина на участие МККК в эвакуации с «Азовстали»
Политика
Антониу Гутерриш

Ранее 28 апреля на брифинге с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Киеве президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона «готова к немедленным переговорам для эвакуации людей из «Азовстали» и к мгновенному воплощению достигнутых договоренностей».

Позже в видеообращении в своем Telegram Зеленский сказал, что одной из главных тем на переговорах с Гутерришем стала эвакуация людей из Мариуполя. «Считаю, что с помощью ООН возможно организовать эвакуационную миссию. Украина готова к этим шагам», — заявил он, подчеркнув, что для этого необходимо и согласие России.

Накануне с Гутерришем встречался Владимир Путин в Москве. На переговорах Путин заявил, что если на «Азовстали» есть гражданские люди, «тогда военнослужащие украинской армии обязаны их выпустить». В офисе генсека позже сообщили, что российский президент «в принципе согласился» на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных граждан с «Азовстали».

Генсек ООН обсудил с Зеленским эвакуацию из «Азовстали» в Мариуполе
Политика
Завод «Азовсталь» в Мариуполе

Мариуполь оказался в районе боевых действий почти с самого начала российской военной операции. 21 апреля министр обороны Сергей Шойгу доложил, что город взят, но на «Азовстали» укрылись «остатки формирований националистов». Путин приказал отменить штурм и заблокировать завод. 26 апреля во время разговора с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин заявил, что Мариуполь «освобожден» и «боевые действия там не ведутся». По мнению Путина, власти Украины должны отдать приказ сложить оружие заблокированным на территории завода военнослужащим.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26