Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Министр обороны Украины объявил о готовности к контрнаступлению

Министр обороны Украины Резников: глобально мы готовы к контрнаступлению
Для начала украинского контрнаступления нужна «воля божья», заявил министр обороны Украины
Фото:  Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

ВСУ «в глобальном смысле, в высоком процентном режиме» готовы перейти в контрнаступление, решение за Генштабом, заявил министр обороны Украины Алексей Резников, передает «РБК-Украина». «Как только будет воля Божья, погода и решение командиров — мы это сделаем», — добавил он.

Резников заявил, что страна получила от западных партнеров «очень современные системы, особенно в части бронированного кулака», и упомянул в связи с этим танки Leopard 2. Американские Abrams в контрнаступлении задействованы, скорее всего, не будут, добавил министр. «Как только будет Божья воля, погода и решение командиров — мы это [контрнаступление] сделаем», — сказал он.

Власти России заявляли, что вооруженные силы к возможному украинскому контрнаступлению готовы. «Недооценивать противника нельзя, но совершенно точно можно сказать, что мы к этому готовы и никакой катастрофы не будет», — отмечал, в частности, глава Крыма Сергей Аксенов.

Лавров назвал шизофренией увязку переговоров с контрнаступлением Украины
Политика
Сергей Лавров

Сообщения и предположения о возможном контрнаступлении украинской армии весной появляются по меньшей мере с зимы. Направления и цели удара озвучиваются разные: так, 11 апреля Аксенов заявил, что власти готовы к украинскому контрнаступлению на полуостров. Со схожими заявлениями выступал и глава Херсонской области Владимир Сальдо. «Все же думаю, что они попробуют пойти. Некоторые признаки обострения на линии боевого соприкосновения заметны уже сейчас. Шансов у них нет никаких — наши военные готовы их встретить», — говорил он.

Ясности нет и по срокам начала контрнаступления — как аналитики, так и украинские власти называют различные сроки начиная с февраля. В начале марта советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк допустил, что украинские силы перейдут в наступление через два месяца. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 15 апреля заявил, что наступление украинской армии может начаться летом. А 19 апреля замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что ждать контрнаступления и вовсе бессмысленно, поскольку оно не предполагает единой масштабной войсковой операции. «Элементами контрнаступления» она назвала боевые действия в Артемовске (Бахмуте), под Марьинкой, Лиманом и Авдеевкой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50