Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба призвал не считать контрнаступление последней битвой Украины

Глава МИД Украины Кулеба: контрнаступление — это не последняя битва
Министр иностранных дел Украины объявил, что последним ее сражением будет то, которое приведет «к полному освобождению украинских территорий», а предполагаемое контрнаступление к таковым не относится
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Vincenzo Livieri / Ansa / Global Look Press)

Нынешнее контрнаступление ВСУ не будет последней битвой, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает «РБК Украина».

«Последняя битва — это та битва, которая приведет к полному освобождению украинских территорий. Но этот вывод можно будет сделать только в конце битвы, а не в начале. А те, кто делает вывод, является ли это решающим сражением, в самом начале искажают картину наших усилий», — сказал он.

Днем 28 апреля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вооруженные силы страны «в глобальном смысле, в высоком процентном режиме» готовы перейти в контрнаступление: «Как только будет воля Божья, погода и решение командиров — мы это сделаем».

NYT узнала о подготовке ВСУ почти 50 тыс. военных для контрнаступления
Политика
Фото:Scott Olson / Getty Images

Газета The New York Times со ссылкой на утекшие в Сеть документы Пентагона писала, что Украина к концу апреля рассчитывает с помощью специалистов НАТО подготовить 12 боевых бригад, каждая из которых будет состоять из 4 тыс. солдат. Издание предположило, что сроки указывают на возможные даты украинского контрнаступления. Газета со ссылкой на американских чиновников предположила, что активизировать боевые действия планируется в мае.

В Кремле отметили, что российские военные тщательно отслеживают всю информацию, относящуюся к подготовке контрнаступления, и учитывают эти данные при планировании продолжения спецоперации.

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал «шизофренической логикой» Запада теорию, что нужно сначала обеспечить Украине «успешное контрнаступление», а затем попросить ее начать мирные переговоры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22