Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Украине
ЕС может помочь украинцам «перестать умирать за Донбасс», обязался поддерживать Украину и будет делать это до окончания военных действий, «которое, к сожалению, не скоро наступит», заявил Боррель. Москва осуждает помощь Киеву
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Европа с самого начала военного конфликта России и Украины пообещала, что будет поддерживать Киев, и поэтому должна оказывать помощь украинской стороне до конца боевых действий, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он выступил на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде, трансляция шла в X (бывшая Twitter).

Боррель напомнил, что ездил в Донбасс в январе 2022 года и встречался с украинским премьером Денисом Шмыгалем. По словам дипломата, украинские чиновники сказали ему, что готовятся ко вводу российских войск и спросили, что будет делать Евросоюз: призовет Украину сдаться или поможет поставками необходимого оружия. Боррель признался, что в тот момент не смог ответить на вопрос, но позже, когда начались бои, Европа заявила, что будет поддерживать Киев.

«И мы продолжаем поддержку, иначе история пошла бы по другому пути <...> Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но мы могли бы помочь украинцам перестать умирать за Донбасс», — сказал Боррель. Он пообещал, что ЕС будет помогать Украине до окончания военных действий, «которое, к сожалению, не скоро наступит».

Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки
Политика
Йенс Столтенберг и Олаф Шольц

В середине марта Боррель заявил, что речи о том, должны ли европейцы или американцы «умереть за Донбасс», не идет.  По его словам, главное — это продолжение поставок необходимой помощи, чтобы «украинцы перестали умирать за Донбасс и остальные части своей страны». Глава дипломатии ЕС выступал вскоре после того как президент Франции Эмманюэль Макрон допустил появление на Украине западных войск.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выражал похожую с Боррелем позицию, отмечая, что страны альянса могут предоставить Киеву вооружение, в том числе системы ПВО, но обеспечить себя необходимым количеством военных Украина должна сама. Украинские власти подчеркивали, что нуждаются в военной помощи Запада, но никогда не просили отправить ей солдат.

Российская сторона требует прекратить поставки Украине военной и финансовой помощи, но заявляет, что они не помешают ее целям. Кремль предупреждал, что появление военных НАТО на украинской территории приведет к прямому конфликту с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23