Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Абхазии назвал события в Сухуме попыткой захвата власти

Президент Абхазии Александр Анкваб назвал попыткой силового захвата власти события, которые развернулись минувшим вечером в столице республики Сухуме. Во вторник митингующие попытались захватить здание администрации президента и потребовали его отставки.
Президент Абхазии Александр Анкваб
Президент Абхазии Александр Анкваб (Фото: Global Look Press)

Как передает абхазское государственное информагентство "Апсныпресс", заявления главы государства прозвучали в телеинтервью. Анкваб рассказал, что после митинга состоялись переговоры с руководителями Координационного совета оппозиции - решался вопрос о том, как "нормализовать обстановку".

"Были и категорические требования о том, что мне надо уйти в отставку. Потом вернулись к вопросам о том, что, возможно, надо уйти в отставку всему кабинету министров, надо освободить от должности Генпрокурора и руководителей двух районов - Ткуарчалского и Галского", - рассказал Анкваб.

По его словам, обсуждения прерывались несколько раз. "В ходе последнего обсуждения случилось так, что на нашу просьбу дать еще нам возможность обсудить какие-то тонкости за закрытыми дверями представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Потом начался фактический захват здания", - заявил президент.

Кроме того, по словам Анкваба, еще одна группа людей, некоторые из которых были вооружены, пришли на абхазское телевидение и "фактически его захватили". "Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженным путем", - заявил президент.

Анкваб опроверг сообщения об отъезде из страны. "Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий", - пояснил президент. "Мы продолжим принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле. Я уверен, другого пути просто нет", - добавил он.

Тем временем руководители силовых структур Абхазии сделали совместное заявление по поводу происходящих событий. "Мы, руководители силовых структур Абхазии, выражаем крайнюю озабоченность в связи с происходящим в стране событиями. Силовые ведомства вне политики, однако мы категорически не приемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране. Ее эскалация может привести к катастрофическим последствиям для государства. Настоятельно призываем все силы к правовым действиям исключительно в рамках Конституции Республики Абхазия. Мы поддерживаем законно избранного президента страны", - говорится в документе.

Лидер оппозиции Рауль Хаджимба накануне вечером заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное руководство республикой, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, минувшей ночью оппозиционные лидеры провели заседание Совета. Об итогах этого заседания данных пока нет.

Ранее представитель Администрации президента Абхазии заявил, что переговоры с оппозицией продолжатся в среду утром. Сегодня же намечена и чрезвычайная сессия парламента. На ней депутаты намерены обсудить сложившуюся в стране ситуацию и выход из нее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53