Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Порошенко вошел в тройку самых богатых граждан Украины

«Forbes Украина» оценил состояние Порошенко в $1,4 млрд, в последний раз он попал в список в 2014 году. Журнал представил рейтинг ста богатейших людей Украины впервые с 2016 года
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Adam Berry / Getty Images)

Украинский Forbes впервые с 2016 года составил рейтинг 100 богатейших бизнесменов страны. Об этом сообщает российская версия журнала.

На первом месте оказался предприниматель Ринат Ахметов, его состояние журнал оценил в $2,8 млрд. Составители рейтинга отмечают, что по сравнению с 2013 годом оно сократилось почти в шесть раз.

Вторую строку занял владелец группы «Интерпайп» Виктор Пинчук c состоянием $1,4 млрд. Замыкает тройку бывший президент Украины Петр Порошенко ($1,4 млрд).

Порошенко вернулся в список долларовых миллиардеров после пятилетнего отсутствия: в 2014 году украинский Forbes поместил его на шестое место с состоянием $1,3 млрд. В 2015 году американская версия журнала перестала считать Порошенко долларовым миллиардером, а украинская оценила его состояние в $750 млн.

Доходы Порошенко за год увеличились в 95 раз
Политика
Петр Порошенко

В апреле 2019 года Порошенко, который тогда занимал пост президента Украины, подал декларацию о доходах. Из нее следовало, что в 2018 году он заработал в общей сложности 1,55 млрд грн, что в 95 раз больше суммы, о которой он отчитался годом ранее (16,3 млн грн, или $585 тыс.). Основа благосостояния Порошенко — это производитель кондитерских изделий Roshen. Во время предвыборной кампании он обещал продать предприятие, но выполнил обещание лишь на 20%, отмечает Forbes.

В новом рейтинге «Forbes Украина» оказались восемь человек, чье состояние оценивается не ниже $1 млрд. Замыкает список долларовых миллиардеров бывший акционер Приватбанка Игорь Коломойский ($1 млрд). На последнем, сотом месте списка с состоянием $95 млн оказался совладелец сети супермаркетов «Таврия В» Борис Музалев.

В августе 2015 года американский Forbes отозвал у украинской редакции лицензию на использование бренда. Компании UMH Group, которой принадлежала украинская версия, запретили использовать бренд Forbes, контент американского издания и доменное имя forbes.ua. Украинские СМИ отмечали, что это было связано с попаданием бизнесмена Сергея Курченко, которому подконтрольна UMH Group, в санкционный список США.

30 марта 2020 года американский Forbes объявил о перезапуске украинской версии, новым издателем станет украинское ООО «УЯВИ!» Печатная версия должна выйти в продажу весной, а онлайн-издание заработает во второй половине года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39