Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
0 

АНБ назвало используемую «российскими хакерами» уязвимость

«Военные хакеры» использовали открытую в 2019 году уязвимость в почтовом агенте Unix-подобных систем для масштабных кибератак, утверждает американская разведка. Вашингтон ранее обвинял «хакеров ГРУ» в атаках на Грузию и Украину
Фото: Steve Marcus / Reuters
Фото: Steve Marcus / Reuters

Хакеры из группировки Sandworm Team по меньшей мере с августа 2019 года используют уязвимость в агенте пересылки сообщений Exim, который используется в операционных системах семейства Unix. Об этом говорится в сообщении Агентства национальной безопасности США (АНБ), которое связывает группировку с российскими спецслужбами и Главным разведывательным управлением Генштаба (ГРУ).

Exim широко используется в почте на компьютерах с Unix-подобными системами, в том числе Linux, которые часто устанавливаются на служебных станциях. В этом почтовом агенте летом 2019 года была выявлена уязвимость CVE-2019-10149. Она позволяет хакеру выполнять на зараженном компьютере некоторые команды.

«Российские агенты, работающие в Главном центре специальных технологий Главного разведывательного управления Генерального штаба, использовали этот эксплойт для добавления привилегированных пользователей, отключения настроек безопасности сети, выполнения дополнительных команд для дальнейшего использования сети. Это позволяло злоумышленнику исполнить почти любое свое желание, по крайней мере, до тех пор, пока в системе стояла необновленная версия Exim», — заявили в АНБ.

Британские СМИ заподозрили Россию в кибератаках на разработчиков вакцины
Технологии и медиа
Фото:Andrew Milligan / Getty Images

Власти США и американские эксперты обвиняют хакеров Sandworm Team в работе на российские спецслужбы и причастности к ряду масштабных кибератак на правительственные ресурсы по всему миру. Исследовательский портал Trackingterrorism утверждает, что эта группировка проводила атаки по меньшей мере с 2015 года, когда было предпринято кибернападение на энергосистемы на Украине. Связывали ее и с атаками на киберинфраструктуру на Украине в 2016 году, характерные признаки работы группы были отмечены во время распространения «червя» NotPetya в 2017 году, который нарушил работу компьютеров по всему миру, в том числе и в России. В октябре 2019 года Госдеп США выпустил официальное заявление, в котором обвинил хакеров Sandworm в кибератаке на Грузию, из-за которой была нарушена работа нескольких тысяч правительственных и частных сайтов и прервана трансляция как минимум двух телеканалов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Прокуратура в ФРГ заподозрила диверсию на корабле ВМСПолитика, 18:11
Кулеба посоветовал «втянуть Трампа в длинную игру»Политика, 18:10
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:09
Обсуждаем с экспертами переговоры России и США. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 18:00
Рособрнадзор изменил правила для детей мигрантов после обвинений ВолодинаПолитика, 17:48
Рублев победил Бублика в первом круге крупного турнира ATP в ДохеСпорт, 17:47
Зеленский отказался ехать в Эр-Рияд после переговоров России и СШАПолитика, 17:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Челябинца осудили на 5,5 лет за контрабанду военного оборудованияОбщество, 17:44
Футболист сборной России перешел из «Спартака» в «Крылья Советов»Спорт, 17:43
Посланник Трампа оценил переговоры словами «представить себе не могли»Политика, 17:40
Ленинградский вокзал в Москве украсят огромными мозаиками из смальтыНедвижимость, 17:40
Кто участвовал в переговорах с Россией от США: чем известен Майк Уолтц17:37
Главные американские переговорщики с Россией: чем известен Стив Уиткофф17:34
ЦБ снизил официальные курсы доллара и евроИнвестиции, 17:33