Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бельгия назвала сроки поставок Украине 30 истребителей F-16

Глава МИД Лабиб: Бельгия поставит Украине 30 истребителей F-16 до 2028 года
До 2028-го Бельгия поставит Украине 30 истребителей F-16, первые самолеты отправят в этом году, заявила глава МИДа Лабиб. Также F-16 отправят Дания и Нидерланды, первые поставки ожидаются летом. Москва осуждает помощь Украине
Истребители F-16
Истребители F-16 (Фото: Ezra Acayan / Getty Images)

Бельгия поставит Украине 30 истребителей F-16 до 2028 года, сообщила медиахолдингу RTL федеральный министр иностранных дел Хаджа Лабиб, передает VRT News.

Первые аппараты будут поставлены в этом году, уточнила она.

28 мая с визитом в Брюссель приедет президент Украины Владимир Зеленский для подписания двустороннего соглашения о безопасности. Также он отправится в военный аэропорт Мельбрук, где встретится с пилотами, инструкторами и техническими специалистами истребителей F-16.

Бельгия в 2023 году вошла в так называемую коалицию F-16, страны-участницы которой пообещали поставить Киеву истребители или обучить украинских военных работе с ними. В группу также вошли Дания, Нидерланды, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция, Великобритания.

Зеленский говорил, что Дания и Нидерланды обещали поставить 19 и 42 истребителя соответственно. Копенгаген рассчитывает поставить первые самолеты этим летом. Standard в середине мая писала, что F-16 могут появиться на Украине в течение нескольких недель, Reuters называл сроком первых поставок истребителей июнь-июль.

F-16 Fighting Falcon («Боевой сокол») — американский легкий сверхзвуковой многоцелевой одноместный истребитель четвертого поколения. Самолет может выполнять задачи класса «воздух — воздух», оказывать огневую поддержку, подавлять ПВО, осуществлять перехват, авиаразведку, доставлять тактические ядерные боеприпасы и наносить удары в любую погоду.

Первая группа пилотов ВСУ завершила обучение управлению F-16 в США
Политика
Фото:Val Gempis / U.S. Air Force / Getty Images

В конце марта министр обороны Бельгии Людивин Дедондер заявила, что правительство страны одобрило выделение €100 млн Украине на техническое обслуживание истребителей.

Россия осуждает военную помощь Украине и заявляет, что это не изменит исхода конфликта. В Кремле, комментируя обсуждение относительно поставок самолетов Киеву, заявляли, что это демонстрирует «растущую вовлеченность» западных стран в конфликт. Глава МИДа Сергей Лавров назвал такие планы неприемлемой эскалацией. Президент Владимир Путин заявил, что F-16 «будут гореть», как и танки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51
FT узнала, к чему Европа подготовит Украину перед переговорамиПолитика, 07:50
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44